Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Контроллер Kinect официально заработает для ПК

Беспроводной контроллер Kinect, предназначенный для игровой консоли Xbox 360, официально заработает и для персональных компьютеров. По словам разработчика видеоигр GamePrix, их многопользовательская онлайновая игра Divine Soul, созданная исключительно для ПК, будет официально поддерживать Kinect.

Беспроводной контроллер Kinect от корпорации Microsoft, первоначально предназначенный для игровой консоли Xbox 360, официально заработает и для персональных компьютеров. Об этом стало известно от южнокорейского разработчика видеоигр GamePrix. Представитель этой студии Джейсон Лим заявил, что многопользовательская онлайновая ролевая игра Divine Soul, созданная исключительно для ПК, будет официально поддерживать ряд игровых контроллеров для приставок, в том числе и Kinect.

"Скоро Kinect будет доступен в качестве нового контроллера для персональных компьютеров", - заявил Лим в интервью IncGamers. Он добавил, что за разрешением использовать Kinect в своих играх в Microsoft уже обратилось достаточно большое число разработчиков. Сейчас Divine Soul доступен бесплатно в виде бета-версии для США и Канады, однако поддержка Kinect в нем пока отсутствует.

В рейтинге десяти лучших технических новинок 2010 года, составленном журналом Time, Kinect занял девятое место. Впрочем, в списке самых желанных подарков для детей на Рождество высокотехнологический контроллер занял четвертое место.

Продажи бесконтактного (телодвижения игрока на расстоянии нескольких метров считывают камеры) контроллера начались 4 ноября 2010 года в Северной Америке, а 10 ноября - в Европе. 18 ноября устройство появилось в странах Азии, а 20 ноября - в Японии.

За десять дней после старта продаж Microsoft удалось продать один миллион Kinect по всему миру. К концу этого года программный гигант намерен довести этот показатель до 5 миллионов.

Успеху Kinect способствовал маркетинговая стратегия Microsoft - для рекламы инновационного устройства Microsoft собирается потратить более 500 миллионов долларов. Это больше, чем было отведено на запуск самой Xbox в 2000 году.

Также по теме:
Названы десять лучших технических новинок 2010 года
Контроллер Kinect научился управлять браузером
Microsoft продала 1 миллион Kinect за 10 дней
Xbox 360 получит новый беспроводной контроллер
Microsoft потратит на рекламу Kinect полмиллиарда долларов