ВГТРК построит крупнейшую в Европе киностудию

Реализация проекта будет вестись совместно с компанией "Система Масс-медиа". Киностудия будет находиться в Санкт-Петербурге. Главным архитектором комплекса станет один из ведущих мировых разработчиков кино- и телестудий Скотт Картер, проектировавший для Walt Disney Studios и DreamWorks Studios.

Холдинги "ВГТРК" и "Система Масс-медиа" объявили о намерении построить крупнейшую в Европе киностудию. Местом ее расположения выбран Санкт-Петербург. Город на Неве в проекте возник не случайно: новая киностудия объединит активы старейшего "Ленфильма" и созданной совсем недавно компании "Всемирные русские студии" (RWS). Киностудия будет носить имя "Ленфильм XXI".

Уже выбран главный архитектор будущего комплекса. Им стал один из ведущих мировых разработчиков кино- и телестудий Скотт Картер. Он является руководителем компании Wylie Carter Architects и участвовал в проектировании таких всемирно известных студий, как Walt Disney Studios, DreamWorks Studios, Hollywood Center Studios и др., в реконструкции павильонов студии Playa Vista. Также над проектом киностудийного комплекса "Ленфильм XXI" будет работать Дэвид Джэйкобсон - руководитель проектов компании Nadel, обладающий более чем 35-летним опытом в области архитектуры сложных развлекательных проектов.

По словам создателей, они намерены построить уникальный студийный комплекс. Помимо полного цикла кинопроизводства, здесь будут созданы условия для организации мероприятий культурного и социального значения - кинофестивалей, премьерных показов, конференций, круглых столов. Примерная площадь будущей киностудии составит 67 630 квадратных метров. Это позволит назвать "Ленфильм XXI" крупнейшим в Европе кинопроизводственным комплексом.

"Для ВГТРК качество и технологический уровень являются первоочередными критериями для новой студии. ВГТРК располагает крупнейшим в России и в целом в Восточной Европе объемом телепроизводства, и студия, спроектированная господином Картером, поможет гарантировано справляться с производством контента", - отметил Антон Златопольский, генеральный директор телеканала "Россия", первый заместитель генерального директора ВГТРК.