Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

Пан Ги Мун: мир должен быть благодарен Юрию Гагарину

"Героический полет Юрия Гагарина в космос вдохновил и восхитил весь мир, - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. - Ваш народ должен очень гордиться Юрием Гагариным, а весь остальной мир - быть ему благодарным за его вклад в освоение и исследование космического пространства".

"Героический полет Юрия Гагарина в космос вдохновил и восхитил весь мир", - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он вспомнил тот эмоциональный подъем, который испытал, будучи еще учеником начальной школы в Южной Корее, в тот момент, когда пришло известие об этом поистине историческом событии.

По случаю 50-летия первого полета человека в космос Генеральному секретарю ООН был преподнесен в подарок уникальный снимок из архивов Фотохроники ТАСС. Фактически, это первая фотография, сделанная после возвращения Юрия Гагарина на Землю. "Имя Юрия Гагарина хорошо известно всем в Южной Корее", - отметил Пан Ги Мун, с благодарностью принимая подарок. Он припомнил, что ему доводилось видеть статую Юрия Гагарина в один из своих многочисленных приездов в Москву".

"Ваш народ должен очень гордиться Юрием Гагариным, а весь остальной мир - быть ему благодарным за его вклад в освоение и исследование космического пространства", - цитирует высказывание Генерального секретаря ООН ИТАР-ТАСС.