Тема:

Посадка "Союза" 13 лет назад

Космонавтов укрыли одеялами и дали горячий чай

Специалисты поисково-спасательных групп эвакуируют вернувшихся на Землю российских космонавтов и астронавта НАСА из спускаемого аппарата. Их состояние удовлетворительное, сообщили в Центре управления полетами. С места посадки их должны доставить вертолетами в Кустанай.

Специалисты поисково-спасательных групп эвакуируют вернувшихся на Землю космонавтов из спускаемого аппарата. "Их состояние удовлетворительное", сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). Капсула корабля "Союз" с двумя российскими космонавтами и астронавтом НАСА на борту приземлилась сегодня в заданном районе севернее казахстанского города Аркалык.

Первый модифицированный корабль "Союз ТМА-М" с цифровыми системами в 10:54 по московскому времени доставил на Землю экипаж МКС-25/26: россиян Александра Калери, Олега Скрипочку и астронавта НАСА Скотта Келли.

Сейчас в районе посадки температура воздуха около 2 градусов мороза, ветер 6-8 м/сек, видимость около 1,5 км. Чтобы космонавты не замерзли, им предлагают горячий чай, усаживают в кресла и укрывают теплыми одеялами.

"Дело в том, – пояснили корреспонденту ИТАР-ТАСС в ЦУП, – что после выхода из космического аппарата система обогрева скафандров не работает, автономные источники питания в них не предусмотрены". Кроме того, спуск с орбиты с перегрузками отнимает у экипажа много сил и энергии.

После посадки состояние здоровья космонавтов анализируется с помощью уникальной российской дистанционной системы, позволяющей проследить работу сердца, дыхательной системы и надпочечников, сообщил ранее главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев.

"Как только космонавты выходят из спускаемого аппарата, на них сразу закрепляют специальные датчики, информация с которых через спутник передается на компьютер в медицинскую палатку, где анализируется в режиме он-лайн", – рассказал он. Обработанная информация сразу же отправляется в ЦУП-Хьюстон.

Посадку и обнаружение спускаемого аппарата обеспечивали 17 вертолетов и самолетов поисково-спасательных служб. С места посадки космонавтов по плану должны доставить вертолетами в Кустанай.

Там их пути разойдутся: россияне Калери и Скрипочка вылетят сегодня спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, а американец Келли отправится сразу на послеполетную реабилитацию в США.

Как уточнили в Роскосмосе, такая практика, введенная после посадки экипажа МКС-22/23 в июне прошлого года, будет продолжена и в дальнейшем.

Спускаемый аппарат первого корабля "Союз" цифровой серии с тремя космонавтами из экипажа МКС-25/26 – Александром Калери, Олегом Скрипочкой и Скоттом Келли – сегодня в 10:54 совершил посадку в казахстанской степи. Вернувшиеся на Землю космонавты проработали на орбите более 159 суток.