В Дагестане ликвидирован ученик Хаттаба

Уничтоженный в ночь на понедельник в Дагестане главарь бандитов Исрапил Валиджанов проходил подготовку в Чечне – в учебном центре Хаттаба, сообщили в понедельник в Национальном антитеррористическом комитете.

Уничтоженный в ночь на понедельник в Дагестане главарь бандитов Исрапил Валиджанов проходил подготовку в Чечне – в учебном центре Хаттаба, сообщили в понедельник в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

"Валиджанов в 1998 году прошел боевую подготовку в учебном центре Хаттаба "Кавказ" в селении Сержен-Юрт Шалинского района Чеченской республики", – сказали "Интерфаксу" в НАК.

По данным НАК, с 1999 года уничтоженный боевик принимал активное участие в составе незаконных вооруженных формирований в отряде наемника Абуджафара на территории Чечни, а также в вооруженном вторжении в Новолакский район Дагестана.

Вернувшись в 2003 году в Дагестан, Валиджанов вступил в банду Макашарипова, где исполнял роль подрывника. "Валиджанов являлся организатором десятков преступлений террористической направленности, в результате которых погибли мирные граждане, представители органов исполнительной власти, священники и сотрудники правоохранительных органов", – отметили в НАК.

В 2006 году Исрапил Валиджанов создал так называемую "Юждаговскую бандгруппу" из числа местной молодежи. Бандиты занимались вымогательством денег у предпринимателей для осуществления бандитской деятельности.

По данным НАК, в октябре 2010 года решением Доку Умарова Валиджанов был назначен "первым лицом в бандитской иерархии Дагестана".

Ранее сегодня сообщалось, что в ночь на 18 апреля при требовании остановиться на мосту через реку на дороге Ташкапур – Хаджалмахи пассажиры двух автомашин открыли огонь по сотрудникам полиции. Ответным огнём были уничтожены четверо боевиков. Среди полицейских пострадавших в ночном инциденте на мосту нет.