Тема:

Кот-д'Ивуар 11 лет назад

Президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара приведен к присяге


фото EPA

В пятницу, 6 мая, в президентском дворце Абиджана Алассан Уаттара принял присягу в качестве президента Кот-д'Ивуара. Церемонию приведения к присяге избранного главы государства провел председатель Конституционного совета Поль Йао Ндре.

В пятницу, 6 мая, в президентском дворце Абиджана Алассан Уаттара принял присягу в качестве президента Кот-д'Ивуара. Церемонию приведения к присяге избранного главы государства провел председатель Конституционного совета Поль Йао Ндре. В зале присутствовали члены правительства, военные и политики Кот-д'Ивуара, а также представители иностранного дипломатического корпуса.

В своей присяге Алассан Уаттара поклялся уважать и защищать конституцию и гражданские свободы, а также трудиться на благо нации. "Народ имеет полное право лишить меня своего доверия, если я нарушу эту клятву", - добавил он. Президент Уаттара отметил, что по окончании тяжелого военного противостояния в стране начинается эра примирения между всеми гражданами, вне зависимости от их политических взглядов. Сразу же после прекращения боевых действий правительство Уаттары начало активные действия по восстановлению экономики страны.

Торжественная церемония инаугурации запланирована на 21 мая и пройдет в столице страны Ямусукро, передает ИТАР-ТАСС.

Лидер оппозиции Уаттара одержал победу на последних выборах 28 ноября прошлого года. Однако Конституционный совет пересмотрел итоги голосования и отдал первенство действующему главе государства Лорану Гбагбо. Оппозиция не согласилась с таким решением, в результате чего в стране разразился острый политический кризис, длившийся несколько месяцев. Со временем конфликт превратился в вооруженное столкновение сторонников Гбагбо и Уаттары. Погибло несколько тысяч человек, свыше миллиона жителей стали беженцами.

11 апреля этого года Лоран Гбагбо был арестован, однако столкновения армии и его сторонников в Кот-д'Ивуаре не стихают. По словам верных Уаттаре военных, противостоящие силы оппозиции в основном состоят из наемников соседней Либерии, прибывших в Кот-д'Ивуар для поддержки Гбагбо накануне президентских выборов. Попытки армии разоружить эти формирования пока не увенчались успехом. Нынешние власти расследуют действия бывшего президента, обвиняя его в военных преступлениях. Находящийся под домашним арестом Гбагбо недавно призвал своих сторонников прекратить сопротивление во имя восстановления страны.