Тема:

Скончался Сергей Багапш 12 лет назад

Российские грузины сожалеют о смерти Багапша

Абхазия потеряла реального национального героя и лидера, заявил президент Союза грузин в России Михаил Хубутия. "Все мы скорбим и желаем абхазской нации процветания", - сказал Хубутия.

Абхазия потеряла реального национального героя и лидера, заявил президент Союза грузин в России Михаил Хубутия.

"Я чувствую, что мы потеряли серьезного политика, нашего современника, - отметил Михаил Хубутия. - Абхазия потеряла реального национального героя и лидера".

"Все мы скорбим и желаем абхазской нации процветания", - сказал ИТАР-ТАСС президент Союза грузин в России.

Президент Абхазии Сергей Багапш скончался в воскресенье в Москве на 63-м году жизни. 21 мая в 83-й клинической больнице Федерального медико-биологического агентства России в Москве ему была сделана операция на правом легком, которая, по информации врачей, прошла успешно. Однако в последние двое суток состояние Багапша резко ухудшилось, он был подключен к аппарату искусственного дыхания. В субботу осложнения распространились на другие органы. Несмотря на принятые меры, вывести президента из состояния комы врачам не удалось.

В Москве прощание с президентом Абхазии пройдет в понедельник в первой половине дня в культурном центре Вооруженных сил РФ на Суворовской площади. Похоронен Багапш будет в четверг на кладбище в родовом селе Джгерда Очамчирского района республики.