Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Японцам, жившим около АЭС "Фукусима", дали два часа на сбор вещей

Эвакуированным жителям в префектуре Фукусима разрешили ненадолго вернуться домой. Оставаться в 20-километровой зоне отчуждения рядом с аварийной АЭС по-прежнему опасно. Людям дают всего два часа.

Эвакуированным жителям в префектуре Фукусима разрешили ненадолго вернуться домой. Оставаться в 20-километровой зоне отчуждения рядом с аварийной АЭС по-прежнему опасно. Людям дают всего два часа.

Решение о том, чтобы эвакуированные жители из окрестностей АЭС смогли посетить собственные дома, японские власти приняли около месяца назад, но до последнего времени не было уверенности в том, что это достаточно безопасно. Уровень радиации на значительной территории префектуры Фукусима по-прежнему выше допустимых пределов. Внутри запретной зоны находятся только ликвидаторы, военные и специалисты.

Полицейские посты выставлены на всех дорогах, которые ведут в район атомной станции "Фукусима-1". Без специального разрешения властей проезд запрещен. С недавних пор нарушителей наказывают штрафом. Посещение домов бывшими жителями тоже имеет серьезные ограничения. От каждой семьи побывать в запретной зоне может лишь один человек и не более двух часов.

Спасаясь от цунами и радиации два месяца назад, некоторые не взяли с собой ничего. Хотя и сейчас унести разрешается немногое. Правила почти как в салоне самолета – только ручная кладь и не более одного места на человека. В основном забирают драгоценности, кошельки, записные книжки, предметы одежды. О том, когда здесь снова можно будет жить, речи пока никто не ведет.

"Мне казалось, что после ремонта мы сможем быстро вернуться в свой дом. Разрушения хоть и имеются, но они поправимы. Однако проблемы на атомной станции, говорят, слишком серьезные. Я очень надеюсь, что их удастся решить как можно быстрее, но едва ли это произойдет до конца года", – говорит Исии Кадзуо.

Работы по ликвидации аварии на "Фукусиме-1" продвигаются, но медленно. Только на минувших выходных специалисты впервые с начала катастрофы побывали в помещениях станции. Первоочередная задача – восстановить систему охлаждения полуразрушенных реакторов, но начнется это не раньше середины следующего месяца.

"Мы каждый день по телевизору следим за новостями. Нам говорят, что уровень радиации снижается, от этого становится спокойнее, но как долго это будет продолжаться – никто не знает", – говорит Мива Ёсида.

Территория, на которой наблюдается превышение радиационного фона, гораздо шире 20-километрового радиуса. В этой связи многие специалисты в Японии считают меры правительства недостаточными, однако никаких дополнительных шагов, чтобы обезопасить людей от радиации, власти не торопятся принимать. Ведь если запретную зону расширить хотя бы до 50 километров, то эвакуировать придется более 12 миллионов человек.