Президент России Дмитрий Медведев в целях проведения более открытой процедуры одобрения кинопроектов поручил министерству культуры к 15 июля проработать вопрос об участии режиссеров и сценаристов в рассмотрении заявок на предоставление субсидий. Свои поручения президент утвердил по итогам встречи с деятелями культуры, состоявшейся 24 марта.
Правительству поручено к 15 сентября представить предложения по развитию системы художественного перевода литературных произведений с языков народов Российской Федерации на русский язык и перевода с русского языка на языки народов России.
Министерству культуры поручено к 15 июня разработать механизмы стимулирования создания театральных постановок по произведениям современных российских авторов, а также творческих дебютов молодых режиссеров, балетмейстеров, дирижеров и сценографов.
"В целях максимальной прозрачности процедуры отбора и рассмотрения заявок на предоставление субсидий организациям кинематографии, осуществляющим производство и прокат национальных фильмов, обеспечить совершенствование критериев и порядка отбора получателей субсидий, в том числе проработать вопрос об участии в рассмотрении заявок авторов фильмов - режиссеров и сценаристов", - говорится в поручениях президента. Как передает "Интерфакс", этот порядок министерство культуры должно разработать к 15 июля.
Также ведомство к 15 декабря должно оказать содействие органам исполнительной власти субъектов РФ в развитии и поддержке различных видов современного отечественного искусства, в том числе создании в регионах экспериментально-творческих площадок. А к 1 сентября должны быть определены возможные формы привлечения организаций культуры и творческих коллективов к участию в программах социальной реабилитации отдельных категорий граждан.
"Министерству здравоохранения и социального развития РФ совместно с министерством культуры РФ рассмотреть вопрос о предоставлении артистам-вокалистам - исполнителям горлового пения права на досрочное назначение трудовой пенсии и принять необходимые меры", - поручил Медведев. Этот вопрос должен быть решен к 1 сентября 2011 года.



















































































