Тема:

Военная форма 11 лет назад

Комиссия Минобороны проверит форму от Юдашкина

В министерстве обороны России создана комиссия по проверке новой зимней формы. Ранее главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что в новой форме, в разработке которой принимал участие Валентин Юдашкин, солдаты мерзнут.

В министерстве обороны России создана комиссия по проверке новой зимней формы.

"Министерство обороны прислушалось к мнению общественных организаций и СМИ, связанному с критикой нового зимнего обмундирования. В ответе, который поступил в мой адрес, заместитель министра обороны, генерал армии Дмитрий Булгаков, курирующий проект по созданию новой формы одежды, сообщает, что "в связи с претензиями к экспериментальной зимней форме одежды сформирована комиссия, которая проводит проверку по данному вопросу", - сообщил "Интерфаксу-АВН" глава Национальной ассоциации офицеров запаса вооруженных сил "Мегапир" Александр Каньшин.

Вместе с тем, в письме замминистра обороны отмечается, что "распространение заболеваний среди военнослужащих в осенне-зимний период 2010 года не связано с переходом на ношение полевого обмундирования нового образца". "С целью выявления возникающих недостатков в конструкции и применяемых материалах зимнего костюма в настоящее время проводится анкетирование военнослужащих, которые эксплуатировали костюмы в различных климатических условиях. По результатам анкетирования работа по совершенствованию нового обмундирования будет продолжена", - сообщил Каньшин.

Ранее сообщалось, что в связи со случаями переохлаждения солдат и сержантов Военная прокуратура приступила к проверке качества новой формы, в разработке которой участвовал известный модельер Валентин Юдашкин. "Поверьте, нам абсолютно все равно, кто эту форму разрабатывал и моделировал. Но в том, что люди в ней мерзнут, у меня сомнений нет. Сейчас мы проводим проверку, в ближайшее время получим результаты экспертизы и тогда сделаем свои выводы", - заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский.

В ходе проверки будут исследованы обстоятельства вспышек простудных заболеваний солдат в ряде воинских частей. "Вот один из последних примеров. Руководитель учебного центра, отвечающий за прием молодого пополнения в Оренбургской области, додумался отправить призывников в 3-километровое путешествие пешком по почти 30-градусному морозу. Несколько ребят заболело от переохлаждения, а рядовой Васильев, так и не успев послужить, спустя три дня скончался от тяжелой формы пневмонии. Бездушного начальника, естественно, отдаем под суд", - сообщил Фридинский.

Новая форма одежды "Цифра" создавалась с мая 2007 года по 2010 годы. В ее разработке принимали участие ведущие российские модельеры, включая Валентина Юдашкина, а также специалисты Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности и Центрального вещевого управления Минобороны России.