Претендентов на покупку госпакета генерирующей компании ТГК-5, аукцион по продаже которого должен был состояться 18 марта, не нашлось.

Претендентов на покупку госпакета генерирующей компании ТГК-5, аукцион по продаже которого должен был состояться 18 марта, не нашлось.

"На участие в аукционе не поступило ни одной заявки", - цитирует Reuters представителя Росимущества Александра Комарова.

"О продаже этого пакета в рамках плана приватизации на 2011 год речь не идет".

Таким образом, намеченный на завтра аукцион по продаже пакета, оцененного в 6,43 миллиарда рублей, не состоится.

Россия планировала продать 25,1% ТГК-5 еще в 2010 году и выручить за него 4,9 миллиарда рублей. Госпакет был включен в план приватизации прошлого года, однако власти перенесли срок продажи на первый квартал этого года и подняли оценку, ориентируясь на рынок, на 31%.

Основным акционером генерирующей компании является подконтрольный бизнесмену Виктору Вексельбергу холдинг КЭС, уже обозначивший ранее интерес к увеличению пакета.

ТГК-5 в 2009 году увеличила чистую прибыль по МСФО более чем в восемь раз до 1,81 миллиарда рублей. При этом компания, в состав которой входит 11 теплоэлектростанций мощностью 2,5 гигаватта, в 2009 году сократила производство электроэнергии на 5,2% на фоне кризиса и падения спроса.