Акционеры фондовой биржи РТС требуют рекордных дивидендов перед тем, как передать биржу группе ММВБ.

Акционеры фондовой биржи РТС требуют рекордных дивидендов перед тем, как передать биржу группе ММВБ.

Пункт о дивидендных выплатах за 2010 год в размере 50 миллионов долларов был прописан в меморандуме, заключенном между пятью крупнейшими акционерами РТС и ММВБ в начале февраля. Этот вопрос планировался к обсуждению вчера на совете директоров, но решения принято не было из-за разногласия среди участников и нехватки финансовых возможностей у РТС. Совет директоров должен вынести свое предложение для утверждения собранием акционеров биржи.

"Желание у акционеров есть, но у биржи таких денег нет. У них (пяти акционеров) задача состоит в том, чтобы получить максимальные дивиденды, не расстроив сделку по слиянию с ММВБ", - цитирует Reuters источник в РТС .

Другой источник, близкий к акционерам биржи, придерживается противоположного мнения в оценке финансового состояния РТС.

"Эта цифра вполне реальная, она обсуждалась. Возможности у биржи есть, хотя некоторые считают, что это непосильно", - сказал он.