Барак Обама: США не ставят перед собой цель свергнуть Каддафи силой

США не ставят перед собой цель свергнуть Муамара Каддафи, прибегнув к военному вторжению. В этом президент Барак Обама заверил сограждан, обращаясь к ним в прямом телеэфире.

США не ставят перед собой цель свергнуть Муамара Каддафи, прибегнув к военному вторжению. В этом президент Барак Обама заверил сограждан, обращаясь к ним в прямом телеэфире. Выбрав для выступления трибуну Университета национальной обороны в Вашингтоне, он отметил: "Задача, которую я поставил перед нашими войсками – защитить ливийский народ от непосредственной опасности и установить режим беспилотной зоны – осуществляется в соответствии с мандатом ООН и при международной поддержке. Это именно то, что просила нас сделать ливийская оппозиция".

При этом Обама указал, что вмешательство в события в Ливии, в том числе, участие в военной операции по установлению бесполетной зоны, отвечает национальным интересам США. "Не допустить победы Каддафи над оппозицией – в важных стратегических интересах США", – заявил он. "Десять дней назад, пытаясь положить конец насилию в Ливии, не прибегая к использованию силы, международное сообщество предложило Каддафи остановить кампанию убийств, предупредив, что в противном случае ему придется столкнуться с последствиями, – отметил глава Белого дома. – Но его войска продолжили продвижение к городу Бенгази, где проживают почти 700 тысяч мужчин, женщин и детей, которые стремятся освободиться от страха. В этот момент США и весь мир стояли перед выбором. Мы знали, что если промедлим еще один день, в Бенгази начнется кровопролитие. Не допустить этого было в наших национальных интересах. Я не мог допустить этого, и девять дней назад, проконсультировавшись с лидерами конгресса от обеих партий, я распорядился начать военные действия, чтобы остановить убийства и обеспечить претворение в жизнь требований резолюции СБ ООН номер 1973. Сегодня я могу доложить, что мы остановили смертоносное продвижение войск Каддафи".

"Безусловно, Ливии и всему миру будет лучше без Каддафи у власти, – считает глава американской администрации. – Я и другие мировые лидеры будем активно добиваться реализации этой цели, не прибегая к военным средствам. Но расширение нашей нынешней военной миссии с включением задачи смены режима было бы ошибкой".

По словам Обамы, если бы США попытались свергнуть Каддафи силой, в коалиции произошел бы раскол. "Вероятнее всего, пришлось направить туда наземные силы или подвергнуть риску гибели от ударов с воздуха многих гражданских лиц", – предположил он. При этом, как отметил президент США, американские военные "также столкнулись бы с большей опасностью". По словам Обамы, "мы все это прошли уже в Ираке". "На смену режима потребовалось восемь лет, погибли тысячи американцев и иракцев, затрачен почти триллион долларов, – напомнил он. – Мы не можем себе позволить повторения того же в Ливии".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава Белого дома указал: "Мы вмешались, чтобы остановить кровопролитие. Что мы сейчас будем делать, так это поддерживать устремления ливийского народа. Мы будем работать вместе с нашими союзниками и партнерами, которые возглавили усилия по обеспечению безопасности гражданских лиц. Мы не допустим поставок оружия режиму Каддафи, лишим его поступления наличных денег, будем помогать оппозиции и сотрудничать с другими странами в приближении дня, когда Каддафи оставит власть. Это может случиться не быстро, поскольку Каддафи отчаянно цепляется за власть. Но для всех тех, кто входит в окружение Каддафи, для каждого ливийца должны быть ясно, что история – не на его стороне... Ливийский народ сможет сам определять свою судьбу. И именно так и должно быть".

Повторив свои предыдущие обещания согражданам, что "роль США в ливийской операции будут ограниченной", и что Вашингтон не будет направлять в Ливию наземные войска, президент указал, что НАТО, которая "уже согласилась руководить операцией по претворению в жизнь эмбарго на поставки оружия и обеспечению бесполетной зоны, в минувшее воскресенье также взяла на себя дополнительные обязанности по защите ливийских гражданских лиц". "Передача этих полномочий от США к НАТО произойдет в грядущую среду", – сказал Обама. "Я уверен, что наша коалиция будет и дальше оказывать давление на те войска, которые остались у Каддафи, – указал он. – В этих усилиях США будут играть вспомогательную роль, в том числе, предоставлять разведданные, оказывать тыловую поддержку, помощь в операциях по поиску и спасению, осуществлять глушение радиопередатчиков режима Каддафи".