Объявлена программа 33-го Московского международного кинофестиваля. В основном конкурсе – 17 картин из 14 стран, в том числе и две российские ленты. Всего отборочная комиссия отсмотрела около полутра тысяч фильмов. Как заявляют организаторы, так много желающих не было никогда. До старта престижного киносмотра осталось меньше месяца.
33-й Московский международный кинофестиваль откроется мировой премьерой – фильмом Майкла Бэя "Трансформеры-3: темная сторона луны".
"Уже в прессе были забавные комментарии насчет того, что "это блокбастер, какое же это искусство", – говорит программный директор Московского международного кинофестиваля-2011 Кирилл Разлогов. – Это такая суперсенсация, которая, на мой взгляд, мало зависит от качества самого фильма. Первая большая, действительно, мировая премьера голливудской картины".
В основном конкурсе – 17 картин из 14 стран мира. Среди них – две российские. "Сердца бумеранг" неоднократного участника Каннского фестиваля Николая Хомерики – о нескольких днях из жизни помощника машиниста метро – и "Шапито-шоу" Сергея Лобана, призера 27-го ММКФ за фантастическую драму "Пыль". В его новом кино – 4 части, 4 истории о любви и дружбе, которые приключились однажды на берегу моря.
"Большая эпическая картина, 3 часа 40 минут. Где-то между Феллини и Михалковым", – поясняет Кирилл Разлогов.
Спустя 22 года на фестиваль возвращается конкурс документального кино. Программа была отменена в 89-м, потому что в Москву приходило много фильмов, критикующих Советский Союз.
Сергей Мирошниченко – руководитель документальной секции 33-го ММКФ добавляет: "Мы 5 лет готовились, мы 5 лет пробовали, делали программу "Свободная мысль". И у нас появился зритель. И, я думаю, что зритель подтолкнул руководство фестиваля к тому, чтобы вернуть документальную программу".
Программа этого года небольшая, всего 7 фильмов. Среди них – призер Независимого фестиваля американского кино, лента "В ад и обратно" военного корреспондента и режиссера Данфунга Денниса – о военных конфликтах в Афганистане. В конкурсе есть и один российский фильм – "Счастливые люди. Год в тайге" Дмитрия Васюкова, про охотника, живущего в Сибирской тайге.
Всего отборочная комиссия отсмотрела около полутора тысяч самых разных по жанру фильмов. На фестивале в конкурсные и дополнительные программы попали 400 из них. Некоторые картины будут показаны в формате 3D. Для этого в кинотеатре "Октябрь" уже подготовлены два зала. До открытия 33-го Московского международного фестиваля осталось 20 дней.