Власти Белоруссии установили предельные цены на социально значимые товары. Поможет ли эта мера преодолеть кризис, Вести.Ru спросили у экспертов. Есть опасения, что она приведет к дефициту импорта. Белорусская экономика очень серьезно больна, и нуждается в комплексном лечении, полагают экономисты.

Власти Белоруссии установили предельные цены на социально значимые товары. Поможет ли эта мера преодолеть кризис, Вести.Ru спросили у экспертов. Есть опасения, что она приведет к дефициту. Белорусская экономика очень серьезно больна и нуждается в комплексном лечении, полагают экономисты.

Меры властей по преодолению кризиса

Минэкономики Белоруссии приняло постановление "О торговых надбавках на социально значимые товары, цены на которые могут регулироваться Министерством экономики Республики Беларусь в течение срока не более 90 дней".

"Этим постановлением министерства экономики устанавливаются предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам организаций-производителей или ценам, сформированным юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, закупившими товар за пределами республики, на социально значимые товары, цены на которые могут регулироваться министерством экономики Республики Беларусь в течение срока не более 90 дней", - отметили в Минэкономики Белоруссии.

Постановление носит временный характер и действует в течение 90 дней. В министерстве считают, что решение Совмина и Минэкономики позволит пресечь необоснованный рост цен на потребительские товары и услуги.

В свою очередь, правительство Белоруссии 31 мая расширило перечень социально значимых товаров, на которые могут вводить временное регулирование цен сроком до 90 дней. Утвержден новый перечень товаров, цены на которые устанавливают министерство экономики, министерство здравоохранения, облисполкомы и Минский горисполком.

В перечень социально значимых товаров вошли 13 наименований: рыба живая, рыба свежемороженая (кроме деликатесной), сельдь соленая, сыры из коровьего молока твердые и мягкие, перловая, ячневая, овсяная крупы, овсяные хлопья без вкусовых и иных добавок, свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы, лимоны, апельсины, кофе, чай, поваренная пищевая соль (кроме пищевой морской соли), субпродукты из говядины и свинины первой и второй категорий, субпродукты из мяса кур и цыплят, вареные колбасы, сосиски, кровяные и ливерные колбасы, синтетические моющие средства.

Кроме того, Минэкономики Белоруссии в ближайшие три месяца будет временно регулировать цены на импортные товары, которые включены в перечень социально значимых. Таким образом, белорусские власти пытаются остановить рост цен на товары и услуги.

Предварительные итоги

Следует отметить, что принятые меры начали приносить плоды. Так, цены в минских магазинах незначительно снизились. "28 мая в столице (Минске - ред.) проведена масштабная работа с предприятиями торговли по снижению торговых надбавок на товары импортного и отечественного производства, с наиболее высоким уровнем роста отпускных цен поставщиками. За два дня торговые надбавки снижены на 43 группы товаров в среднем на 5-20%", - заявили в Минском горисполкоме. В некоторых магазинах торговой сети "Соседи" на ценниках зачеркнута старая цена и указана новая сниженная цена.

Однако в целом цены на импортные и белорусские продовольственные товары продолжают расти. По данным Белстата, в апреле растительное масло подорожало на 22,4%, черный чай - на 14,2%, майонез - на 13,9%, рыба мороженая - на 13,6%, сельдь соленая - на 11,1%, кофе - на 9,5%, крупы и бобовые - на 8,2%. При этом больше всего выросли цены на фрукты и овощи, которые преимущественно завозят из-за рубежа. Так, помидоры подорожали на 37,7%, перец сладкий - на 30,9%, капуста - на 26,1%, огурцы - на 20,4%, чеснок - на 16,6%, свекла - на 15,8%, морковь - на 11,8%, картофель - на 7%, лук - на 6,6%. Фрукты подорожали на 15,7%, в том числе яблоки - на 19,6%, бананы - на 19,5%, цитрусовые - на 18%.

Положение с розничными ценами не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Многие эксперты "забывают" сказать о том, что росту цен способствует и значительное увеличение размера зарплат в Белоруссии. Зарплаты увеличиваются, поэтому население пока что справляется с подобным ростом цен.

По данным Белстата, начисленная среднемесячная заработная плата работников бюджетных организаций Минска в январе-апреле выросла на 50,8% при росте заработной платы в среднем по городу на 36%. Реальная начисленная заработная плата работников бюджетных организаций (заработная плата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) за это время увеличилась на 13,9%.

Отсюда и ажиотажный спрос на электронику, мебель, на товары длительного пользования. Население скупало эти товары, стремясь вложить дешевеющие белорусские рубли во что-то осязаемое. Именно этот спрос подтвердил: деньги у населения имелись.

Госрегулирование может сработать

Тем не менее, эксперты полагают, что после первого всплеска спроса дефицит товаров стране не грозит, а само госрегулирование цен сработает. "Нынешняя политика властей должна сопровождаться усилением системы госзакупок, налогово-административными мерами по сокращению доли посреднических структур в торговом обороте, административным ограничением экспорта сельскохозяйственной и потребительской продукции и повышением государственных инвестиций в АПК", - пояснил Вестям.Ru главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

По его мнению, экономические предпосылки для возникновения в Белоруссии устойчивого дефицита потребительских товаров первой необходимости весьма слабы. "Судите сами. Сельскохозяйственное производство в Белоруссии за четыре месяца выросло на 4,2%. Согласно программе социально-экономического развития Белоруссии на 2011-2015 годы планируется увеличение производства продукции сельского хозяйства на 39-45%, что предполагает существенный рост инвестиций в основной капитал предприятий отрасли", - отметил Осин.

Белоруссия делает ставку на выпуск сельхозтоваров, продуктов питания. Производственная цепочка в этой отрасли хорошо налажена, она конкурентоспособна, оснащена современной техникой. Так что дефицит продовольствия стране не грозит, а это по нынешним временам немало. И белорусские власти смогут регулировать цены на продукты питания во время кризиса, полагает эксперт.

"Другое дело, что практика госрегулирования цен не работает по отношению к тем товарам, которые производят вне страны. Например, по отношению к топливу. Белоруссию нельзя назвать самодостаточной страной по большинству товарных групп. Страна зависима от импорта, а удешевление национальной валюты делает импорт дороже. Поэтому госрегулирование приведет к дефициту импортных товаров", - пояснил Вестям.Ru аналитик ИК "РИК-Финанс" Михаил Федоров.

Что касается тех товаров, которые производят в стране, то цены на них можно регулировать и при этом избежать дефицита. Однако на производителей ляжет дополнительная нагрузка - уменьшится прибыль и сократиться возможность развития, считает эксперт.

Усиление государственного ценового контроля в кризис - мера правильная, считает финансовый эксперт Евгений Полуэктов. "Однако принятые меры - всего лишь отсрочка спада белорусской экономики, которая серьезно и системно больна. Белоруссии срочно нужны внешние кредиты. Властям необходимо принять кардинальные политические решения и провести долгосрочные экономические реформы", - пояснил Полуэктов Вестям.Ru.

В числе первоочередных реформ эксперт назвал привлечение внешних кредитов под приватизацию ряда государственных предприятий, отказ от зарабатывания средств на реэкспорте российских энергоносителей, введение квот на импорт товаров первой необходимости. ЕС помогает Ирландии, Греции, Португалии, и, тем самым, спасает еврозону от последствий кризиса. России также необходимо помочь Белоруссии, поскольку страна - важный экономический партнер, считает эксперт.

Белоруссии помогут кредиты и приватизация

Обуздать кризис в Белоруссии поможет стабилизационный кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС, заявил 31 мая чрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии Александр Суриков. "Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня будет принимать решение о конкретной выдаче кредита, тогда будет подписан кредитный договор. Я думаю, что это вопрос уже скорого будущего", - отметил российский дипломат.

Дополнительные средства поступят в бюджет Белоруссии и от приватизации. ”Президент Республики Беларусь в очередной раз напомнил правительству о своих требованиях к процессу приватизации. В ходе переговоров о выделении кредита по линии ЕврАзЭС разговор не шел о приватизации конкретных предприятий как одного из условий выделения кредита. Мы говорили о приватизации как об одном из инструментов наращивания международных резервных активов. По ряду проектов у нас есть интересные предложения инвесторов, в том числе и российских. Мы над ними работаем. Но на тех принципах, о которых сегодня напомнил президент", - подчеркнул министр финансов Белоруссии Андрей Харковец.

Таким образом, в ближайшее время Белоруссия получит достаточно серьезные внутренние и внешние средства для преодоления кризиса.