День крещения Руси: на торжественное богослужение собрались сотни людей

День преображения и рождения новой православной Руси отмечают сегодня в России, Белоруссии и на Украине. Главным событием стала литургия в Киево-Печерской Лавре, которую проводит предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Кирилл. На богослужение собрались сотни людей.

День преображения и рождения новой православной Руси отмечают сегодня в России, Белоруссии и на Украине. Главным событием стала литургия в Киево-Печерской Лавре, которую проводит предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Кирилл. На богослужение собрались сотни людей, поэтому оно проходит под открытым небом на Соборной площади.

Праздник восходит к 988 году. Тогда князь Владимир крестил в водах Днепра свою дружину и жителей Киева. С тех пор Русь приняла веру Византии, а Владимира Красное Солнышко почитают как святого равноапостольного князя. День крещения Руси недавно получил статус особой памятной даты. Его значение, прежде всего, духовное. Патриарх Кирилл назвал этот праздник символом единства православных народов, неделимости церкви. В знак этого в торжествах впервые участвует грузинский патриарх Илия.