Адвокаты россиянина Виктора Бута признали, что их подзащитный на самом деле причастен к продаже оружия. "В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка прошли досудебные слушания по делу Виктора Бута, обвиняемого в США в заговоре с целью убийства американских граждан, а также в попытке продать крупную партию оружия представителям радикальной колумбийской группировки FARC. В ходе слушаний адвокаты В.Бута впервые официально признали, что их клиент торговал оружием", - пишет газета "Коммерсант".
По данным издания, в одном из обращений, переданных в суд в конце мая, адвокат Бута Альберт Даян подчеркнул, что преследование бизнесмена организовано по инициативе "совета национальной безопасности США или Белого дома", а главной целью судебного процесса является месть предпринимателю за то, что "он поставил администрацию президента Буша в неловкое положение".
"Коммерсант" сообщает, что в ходе последнего заседания адвокат Бута Даян развил эту тему. "В американском руководстве решили, что Бут - очень плохой человек", - заявил адвокат, потребовав вызвать в суд в качестве свидетеля заместителя советника по национальной безопасности в администрации бывшего президента США Хуана Зарате. По мнению адвоката, доказательством "злокозненных" намерений Белого дома может служить интервью, данное бывшим чиновником телеканалу CBS, передал "Интерфакс".
Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году и экстрадирован в Нью-Йорк в 2010 году по запросу США. В федеральном суде ему предъявлены обвинения по четырем пунктам, включая преступный сговор с целью убийства граждан США, в частности, находящихся на госслужбе, и преступный сговор с целью поставок оружия FARC, которую США считают террористической организацией. 44-летний россиянин свою вину отрицает. В случае признания вины, ему грозит тюремный срок от 25 лет до пожизненного заключения. Начало суда над Бутом намечено на 11 октября.