По пути на португальскую корриду быки растерзали прохожих

Каждый год на аренах погибают 250 тысяч животных. Медленно и мучительно...
В Португалии в ходе тоурады - местной разновидности корриды, которую организовали в субботу в небольшом городке Бенавенте (в полусотне километров к северо-востоку от Лиссабона) получили ранения 5 человек. По словам врачей, трое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

В Португалии в ходе тоурады - местной разновидности корриды, которую организовали в субботу в небольшом городке Бенавенте (в полусотне километров к северо-востоку от Лиссабона) получили ранения 5 человек. По словам врачей, трое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, инцидент возник в момент, когда быков вели по населенному пункту, где проживает около 10 тысяч жителей, чтобы поместить в загон и провести тоураду. Одно животное оборвало узду и бросилось на стоявших вдоль улицы зевак. Толпа, не ожидавшая такого поворота событий, не успела разбежаться. Двум легкораненым оказали помощь в больнице Бенавенте, тяжелораненых доставили в клинику ближайшего крупного города - Вила-Франка-де-Ширы.

Административным центром региона, где находится Бенавенте, является город Сантарень. Он традиционно считается одним из главных центров португальской корриды. В отличие от всем известной испанской, в ходе тоурады быка не убивают. Кроме того, тореадор не ходит пешком, а выступает на коне. По сути, португальская коррида представляет собой демонстрацию высочайшего искусства верховой езды. Лошадь из породы чистокровных лузитанских скачет прямо на грозного быка и, подпуская его на минимальное расстояние, дает возможность всаднику вонзить в холку дротик. Длина дротиков постепенно уменьшается, расстояние между тореадором и быком сокращается, но, как правило, поразительно маневренные лошадки успевают увернуться от рогов. Выполнив свою задачу, тореадор под овации публики удаляется с арены, а перед быком, доведенным до исступления дротиками и конными танцами, предстает шеренга форкадуш. Это слово означает на португальском клок сена, вздетый на вилы. В положении клочка оказывается первый человек шеренги. Он должен принять на себя удар и, схватившись за рога, повиснуть на быке. При поддержке остальных, первый форкаду своим телом, обернутым в многослойный полотняный пояс, останавливает животное. Облепившие со всех сторон коллеги обездвиживают быка, а затем, разом отпрянув в разные стороны, разбегаются. Наступает последний акт драмы. На арену выпускают коров, которые окружают окончательно растерявшегося быка и уводят его.

В Португалии практикуется и обычная коррида. Ее центр расположен на границе с Испанией, в городке Барранкуш, где говорят на особом "барранкийском языке", представляющем собой смесь португальского с испанским.