Извержения вулканов на Камчатке не прекращаются

Представители камчатского филиала Российской академии наук сообщили, что за минувшие сутки на вулкане Карымском произошло около 600 сейсмических событий, сопровождавшихся выбросами пепла и газа на высоту 3500 метров над уровнем моря.

Представители камчатского филиала Российской академии наук сообщили, что за минувшие сутки на вулкане Карымском произошло около 600 сейсмических событий, сопровождавшихся выбросами пепла и газа на высоту 3500 метров над уровнем моря. Также специалисты отмечают, что со склонов вулкана сходили каменные лавины.

По данным сейсмологов, вулкан Шивелуч также вел себя беспокойно. Газ и пепел из его кратера поднимались до высоты 3300 метров, наблюдался сход лавин, передает ИТАР-ТАСС.

Извержения на Карымском и Шивелуче наблюдались всю минувшую неделю. Специалисты прогнозируют, что на Шивелуче в любое время возможны пепловые выбросы на высоту более десяти километров, на Карымском - выше шести километров. По словам ученых, аэрозольные и пепловые шлейфы будут представлять опасность для самолетов, пролетающих над Камчаткой.