Тема:

Форум "Сочи-2011" 12 лет назад

Путин уверен, что страны еврозоны преодолеют бюджетный кризис

Владимир Путин уверен, что Европейский союз преодолеет бюджетный кризис в отдельных странах еврозоны. Такое мнение он высказал на пленарном заседании Международного инвестиционного форума "Сочи-2011".

Владимир Путин уверен, что Европейский союз преодолеет бюджетный кризис в отдельных странах еврозоны. Такое мнение он высказал на пленарном заседании Международного инвестиционного форума "Сочи-2011".

"Не сомневаюсь, что в зоне евро с этой проблемой справятся", – цитирует российского премьера ИТАР-ТАСС. При этом Путин отметил, что страны-доноры ЕС вправе требовать от проблемных стран выполнения антикризисных программ.

И что касается глобальной экономики, глава правительства РФ убежден, что проблема суверенных долгов развитых стран требует от политиков, экономистов и инвесторов переосмысления традиционных подходов. "Ведь летняя встряска в глобальной экономике лишний раз напомнила: модели развития, опирающиеся на рост долга, больше не работают", – сказал он.

Недавнее снижение кредитного рейтинга США, вызванное долгими препирательствами в Вашингтоне по поводу увеличения потолка госдолга, российский премьер охарактеризовал как еще одно проявление глобального финансового кризиса, последствия которого, признает премьер, до сих пор сказываются на экономиках стран мира.

Россия с последствиями кризисного спада планирует окончательно справиться к началу будущего года, рассказал Путин: "В ближайшие три года темпы экономического роста составят порядка 4 процентов в год. Это – база, но мы будем стремиться к более высоким показателям", – сказал премьер-министр.
По его словам, сейчас у корпоративного сектора практически отсутствуют опасные краткосрочные долги. "А отношение государственного долга к ВВП по-прежнему не превышает 10 процентов", – добавил премьер. Он отметил, что в среднем по развитым странам это значение составляет почти 90 процентов. Кроме того, напомнил Путин, объем золотовалютных резервов России составляет свыше 500 миллиардов долларов. "По этому показателю наша страна занимает третье место в мире после Китая и Японии", – заметил Путин.

В работе X Международного форума "Сочи-2011" принимает участие более 7 тысяч человек, почти 60 субъектов Российской Федерации. Практически все делегации возглавляют губернаторы и главы республик. Присутствуют и многие иностранные гости. Выставочные павильоны в этом году занимают территорию почти в 15 тысяч квадратных метров. Под заселение участников форума отдано около ста сочинских гостиниц. Оргкомитету помогают порядка шестисот студентов-волонтеров.