ДТП по дороге в Домодедово: чей кортеж сбил насмерть четырех человек?

Четыре человека погибли в результате ДТП на трассе, ведущей из Москвы в аэропорт Домодедово. В ночь на понедельник на 30 километре шоссе четырех рабочих из Молдавии сбили две иномарки. СМИ и блогеры выдвигают версии: кто мог ехать в этих машинах? Связаны ли они друг с другом?

Четыре человека погибли в результате ДТП на трассе, ведущей из Москвы в аэропорт Домодедово. В правоохранительных органах сообщили, что в ночь на понедельник в районе 30 километра шоссе четырех рабочих из Молдавии сбили две иномарки. СМИ и блогеры, в свою очередь, выдвигают версии: кто мог ехать в этих машинах? Связаны ли они друг с другом?

Как сообщалось ранее, рабочие переходили проезжую часть по "зебре", а автомобили Mercedes и Toyota Land Cruiser ехали на высокой скорости – порядка 140 километров в час. Между тем, скорость движения на участке дороги, где произошла авария, ограничена – там идут ремонтные работы и везде стоят соответствующие дорожные знаки.

На сайте Федерации автомобилистов России приводится комментарий свидетельницы этого происшествия: "Перед "Лэнд Крузера" разбит изрядно, видимо, превышение скорости было значительным. У "Мерседеса" мигалки не было (может, сняли), номера завешены тряпкой. Стоит несколько машин ДПС и одна пожарная. Следы замывать…".

У очевидцев есть предположения, что машины с такими номерами ("ММР" и "КМР", 77 регион) могут принадлежать силовым ведомствам. Эти предположения разделяют эксперты. "Все знают, что номера серии "МР" были закреплены за силовыми ведомствами, выдавались только представителям силовых структур, в частности МВД. И выдавались не просто каким-то сотрудникам на разгонную машину, а руководителям. Так уж пошло традиционно", – сказал в интервью радиостанции "Вести ФМ" заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто.

Впрочем, "блатные" номера (а точнее, подделки) могли быть просто куплены. Такое мнение в эфире "Вестей ФМ" высказал лидер Движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. "Тут есть опасность, что на черном рынке торгуют поддельными номерами, так же как и поддельными документами на машину и различными поддельными пропусками. Этот рынок действительно существует, но он крайне криминализирован. И полагаться на такие объявления – это значит рисковать потерять большую сумму денег", – отметил он.

На этом основании некоторые СМИ и блогеры сделали вывод, что в машине Mercedes могло находиться высокопоставленное лицо, это мог быть также крупный предприниматель или даже криминальный авторитет. Блогеры выяснили, что автомобили, участвовавшие в этом ДТП, ездят вместе постоянно – Land Cruiser выступает в качестве машины сопровождения. Подтверждающие это фотографии опубликовал блогер petunder. На одном из снимков видно даже, что кортеж движется по встречной полосе.

Как выяснилось, автомобили зарегистрированы на фирму "Авангард-Лизинг". На основании этого можно предположить, что в салоне злополучного "Мерседеса" был предприниматель, связанный с банком "Авангард". Об этом сообщают, в частности, "Новые известия". Издание получило комментарий сотрудницы "Авангард-Лизинга", которая подтвердила, что в ДТП участвовали автомобили их фирмы. В то же время, представитель банка "Авангард" заявил, что "автомобили банка в ДТП не участвовали". На вопрос о том, находился ли в кортеже кто-то из руководителей банка, он не ответил.

В ряде СМИ приводятся имена сбитых граждан Молдавии, трое из которых скончались на месте, а еще один позже скончался в больнице. Это Юрий Хынку, Василе Фуркулицэ, Леонид Марандич и Иван Мнцу. Имена тех, кто сидел за рулем "Мерседеса" и "Ланд Крузера" в правоохранительных органах не называют.

Известно, что в отношении водителей возбудили уголовное дело по статье 264.5 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Нарушителям грозит до семи лет лишения свободы.

Как сообщают в Управлении ГИБДД ГУ МВД по Московской области, расследование этой аварии ведет Управление МВД России по Ленинскому району.

В ГИБДД отмечают также, что около трети всех ДТП на территории Подмосковья происходит с участием пешеходов. Только за 19 сентября произошло 29 ДТП, 9 из которых – это наезды на пешеходов, в которых пострадали 7 человек и погибли 4.