Тема:

Сорванный отдых 11 лет назад

Банкротство "Лужники Тревел": туристы штурмуют офис туроператора

Туроператор "Лужники Тревел" внезапно приостановил деятельность. Отменяются все вылеты по проданным путевкам вплоть до 11 августа. Официально о банкротстве руководство компании не объявило, и возобновится ли ее деятельность – неизвестно. Разгневанные туристы, между тем, штурмуют офис туроператора.

Новый скандал на туристическом рынке: крупный туроператор "Лужники Тревел" внезапно приостановил свою деятельность. Такое сообщение появилось на сайте компании. А до этого была лишь информация о том, что отменяются все вылеты по проданным путевкам вплоть до 11 августа. Официально о банкротстве руководство компании не объявило, и возобновится ли ее деятельность – пока неизвестно. Разгневанные туристы, между тем, штурмуют офис туроператора.

В самый разгар туристического сезона телефоны "Лужники Тревел" внезапно замолчали, а в Интернете появились тревожные сообщения – якобы фирма погорела, ее директор уже в бегах. Эта информация, разумеется, не могла не вызвать обеспокоенности и даже больше – паники – у тех, кто купил в "Лужниках Тревел" путёвку.

С утра 9 августа люди осаждают офис компании, но никто из них так и не добился внятного ответа на вопрос – "Что происходит с туроператором?" Переговоры на повышенных тонах с охранниками длятся уже не первый час.

"Лужники Тревел" арендуют большой офис в Западном округе, в одном из бизнес-центров. Рекламные проспекты, выставленные прямо в окнах, по-прежнему предлагают хоть завтра отправиться по сходной цене на Бали или Гоа. Обычно широко открытые, сегодня жалюзи плотно закрыты, свет не горит.

Руководство и менеджеры "Лужников Тревел" забаррикадировались в своем офисе с самого утра. Они не пускают к себе никого, в том числе даже охранников бизнес-центра на улице Барклая. Дверь наглухо закрыта, а телефоны молчат. Один из обеспокоенных клиентов вызвал полицию, чтобы вернуть с ее помощью хотя бы загранпаспорта.

Утром на сайте туроператора появилось короткое объявление: "Вылеты с 6 по 10 августа отменяются по техническим причинам". Больше ничего. Что делать людям, которые как раз в эти дни должны вылетать на отдых, – не сообщается.

"Неизвестность. Мы хотим узнать информацию, – говорит сотрудник турагентства Наталья Иванова. – Дают они нам документы, либо аннулируют тур".

"Лужники Тревел" специализируются на морских круизах. На рынке эта компания появилась около трех лет назад, устроив несколько громких рекламных туров в Арабские Эмираты для своих коллег из других фирм. До недавнего времени репутация у "Лужников трэвэл" была безупречной.

"Конечно, это ненормальная ситуация, – констатирует руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Моисеев. – Компания социально ответственная должна объяснить – почему у нее такое положение, и что она собирается делать в ближайшее время, как они предполагают выходить из этой ситуации. А здесь получается ситуация, как страус – голову в песок".

По мнению экспертов из Союза туриндустрии, такое поведение руководства "Лужников Тревел" больше похоже не на банкротство, а на мошенничество. Пока это не выглядит, как попытка цивилизованно решить финансовые проблемы компании.

"Судя по тому, как они себя вели до закрытия компании, как они обманывали, выдавая фальшивые брони, я не думаю, что они вернутся – руководители, – рассуждает пресс-секретарь Союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Я думаю, что это просто исчезновение. Они закрыли офис. Кстати, руководитель компании перед тем, как исчезнуть в приватной беседе говорил, что возвращать он ничего не собирается и ничего не боится".

"Лужники Тревел" идут ко дну быстро. Но, судя по всему, такой вариант развития событий для дирекции не является неожиданностью. Компания за последние несколько месяцев трижды юридически переоформлялась. Страховое покрытие туроператора сегодня составляет 30 миллионов рублей. То есть эта сумма будет выплачена клиентам, если фирму признают банкротом. Но неизвестно, хватит ли этих средств для полного покрытия ущерба.

"Лужники Тревел" продавали туры не только в Москве, но и за ее пределами. Из Самары и Тулы сегодня приходят сообщения, что по путевкам "Лужников" не могут вылететь на отдых десятки людей.