Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Процесс над Юлией Тимошенко становится все абсурднее

В судебном процессе над Юлией Тимошенко объявлен перерыв. Печерский суд удалился для вынесения приговора. При этом Тимошенко заявила, что её лишили последнего слова. Все, что она говорила, было по ее словам, лишь участием в дебатах, а к заключительной речи подсудимая хотела подготовиться тщательнее.

В судебном процессе над Юлией Тимошенко объявлен перерыв до 11 октября. Печерский суд удалился для вынесения приговора. При этом Тимошенко заявила, что её лишили последнего слова. Все, что она говорила накануне, было по ее словам, лишь участием в дебатах, а к заключительной речи подсудимая хотела подготовиться более тщательно. Но не успела. Притом, что "газовое дело" рассматривается уже больше трех месяцев, из которых почти два Тимошенко находится за решеткой.

"Новые подробности в деле Тимошенко" – этот заголовок, конечно, для непосвященных, ведь в деле Тимошенко речь уже идет не новых подробностях, а о последних формальностях. Во всяком случае, так казалось до тех пор, пока не подобрались последнему слову подсудимой. Она попросила перерыва до понедельника: хотела подготовить пламенную речь. Но судья Киреев отклонил просьбу и вообще лишил Тимошенко права выступать. Любительская видеозапись сохранила ее гнев.

Судья Киреев ушел писать приговор. В планы боевого крыла палаточного лагеря этот процедурный момент не вмешался. Заводилы в противогазах расселись на предполагаемом пути выезда автозака и прямо перед милицией. Но дальше психологического противостояния сегодня не зашло. Для ОМОНа маневр тимошенковцев не стал сюрпризом. Фургон ушел через подворотню – у палаток по привычке отпраздновали победу.

Защита экс-премьера теперь предполагает разные варианты развития событий. Есть и тот, в котором 11 октября не обязательно превращается в черный для Тимошенко день. Предпосылки есть. На следующей неделе заседает Верховная рада, и в Партии регионов напомнили о поступивших от поправках по смягчению уголовного кодекса: статьи Тимошенко там нет, но ее могут и вписать. Даже сказали, во сколько это обойдется подсудимой: главным условием отмены уголовного наказания по этой статье должно стать возмещение убытков, нанесенных государству, в частности НАК "Нефтегаз Украины", а также уплата всех налогов в государственный бюджет по совершенным преступлениям.

Официальный Киев считает убытки. В Европе этот процесс иначе как политическим не называют. О том, что Виктор Янукович избрал далеко не самый выигрышный путь борьбы с оппонентом, ему напомнили и на Саммите Восточного партнерства в Польше, куда он поехал. Что отвечал коллегам политикам – не очень ясно, с прессой это звучало так: "Мне вообще не хотелось бы комментировать этот вопрос, так как он может рассматриваться как давление на суд или правоохранительные органы. Поэтому я стараюсь избегать ответа на этот вопрос".

Ближайшую неделю Тимошенко опять проведет в СИЗО. Под охраной будет и судья Киреев. На время написания приговора ему нельзя общаться с участниками процесса. Охранять будут и Печерский суд. Палатки тут сворачивать не собираются.

Дотошные журналисты, тем временем, подсчитали, сколько при стандартной оплате труда в женской колонии Тимошенко нужно времени, чтобы компенсировать весь нанесенный, по мнению прокуратуры, ущерб. Полученная астрономическая цифра в 36103 года добавила еще один штрих в абсурдность этого громкого процесса.