Тема:

Убийство Гонгадзе 3 года назад

Защита называет клеветой слова о том, что Кучма заказал Гонгадзе


фото ИТАР-ТАСС

Защита экс-президента Украины Леонида Кучмы считает заявления экс-генерала МВД Алексея Пукача оговором и клеветой. Главный обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе сообщил, что заказчиками преступления выступали Леонид Кучма, Владимир Литвин и Юрий Кравченко.

Защита экс-президента Украины Леонида Кучмы считает заявления экс-генерала МВД Алексея Пукача оговором и клеветой. Главный обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе сообщил, что заказчиками преступления выступали Леонид Кучма, Владимир Литвин (глава парламента) и Юрий Кравченко (покончивший с собой экс-глава МВД).

По словам адвоката бывшего главы украинского государства Виктора Петруненко, громкие заявления Пукача, которому грозит пожизненное тюремное заключение, являются способом защиты. "Он может выдвигать любые версии", - добавил адвокат. При этом Петруненко сказал, что защита экс-президента не намерена принимать какие-то дополнительные меры в связи с обвинениями Пукача, поскольку экс-генералу МВД уже выдвинуто обвинение в убийстве и над ним идет суд. Защитник также заявил о том, что существуют веские доказательства непричастности Кучмы к убийству Гегоргия Гонгадзе.

Бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач назвал заказчиков убийства накануне в ходе судебного процесса в Печерском райсуде Киева. Процесс проходит в закрытом для прессы режиме, о заявлениях экс-генерала МВД рассказал журналист Алексей Подольский, который является потерпевшим по этому делу.

По словам Подольского, Пукач на суде сказал: "После того, как я убил Гонгадзе, встречался с заказчиками убийства. На этой встрече был Литвин. Меня представили ему как начальника разведки, который вывез и убил Гонгадзе". "Кравченко заверял Литвина, что он предан президенту и выполнит любой приказ. И Литвин при этом кивал головой", - процитировал Пукача Алексей Подольский.

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Через два месяца в лесу под Киевом был обнаружен его обезглавленный труп. 28 ноября того же года в парламенте Украины по указанию его тогдашнего спикера Александра Мороза были обнародованы аудиозаписи, которые, якобы, подтверждали причастность бывшего президента Леонида Кучмы к исчезновению журналиста. Эти записи сделал бывший офицер госохраны Николай Мельниченко. Аутентичность записей не доказана до сих пор.