Лавров: палестинский вопрос предпочтительно решить путем консенсуса

Палестинский вопрос может решиться путем консенсуса: Палестинская национальная администрация (ПНА) обратится в ООН не за членством для Палестины, а за статусом наблюдателя. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, который находится на сессии Генассамблеи ООН.

Консенсус "по палестинскому вопросу" может заключаться в том, что Палестинская национальная администрация (ПНА) обратится в ООН не за членством для Палестины, а за статусом наблюдателя. Об этом сообщил в четверг российским журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, который возглавляет российскую делегацию на сессии Генассамблеи ООН. Ожидается, что уже сегодня, ближе к вечеру по Москве, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сделает соответствующее обращение в ООН.

"Мы предпочли бы, чтобы вопрос решился путем консенсуса", – сказал Лавров, комментируя расхождение членов Совета Безопасности ООН "по палестинскому вопросу". "Высказываются разные предложения, в частности, чтобы палестинцы обратились в Генассамблею не за членством, а статусом наблюдателя", – заявил Лавров. Вместе с тем, подчеркнул он "мы не можем навязывать им (Палестине) то, или иное решение".

Лавров считает, что Палестина решила обратиться в ООН за признанием своей независимости, чтобы "драматизировать" срочную необходимость возобновить переговоры, передает ИТАР-ТАСС.

"Любой переговорный процесс должен развиваться конструктивно, без каких-либо искусственных сроков, – сказал Лавров. – Но к сожалению (ближневосточный) переговорный процесс не развивается и находится в тупике".

Российский министр выразил уверенность в том, что "палестинцы не хотят подорвать переговорный процесс", на "им очень важно драматизировать эту ситуацию".