Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Подозреваемый в организации убийства Политковской отрицает вину

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве
Подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков, подозреваемый в организации убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, категорически отрицает свою причастность к преступлению.

Подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков, подозреваемый в организации убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, категорически отрицает свою причастность к преступлению.

"Мой подзащитный категорически отказывается признать себя виновным в убийстве Политковской и отрицает любые версии, связанные с его причастностью к этому преступлению", – заявила сегодня ИТАР-ТАСС его адвокат Тамара Кучма. При этом она подчеркнула, что в настоящее время он все еще подозреваемый и никаких обвинений ему пока не предъявлено.

Павлюченков был доставлен сегодня утром в Басманный суд Москвы, где решится вопрос о его аресте. Экс-начальник отделения 4-го отдела оперативно-поискового Управления ГУВД Москвы был задержан 23 августа во время допроса. Ранее он выступал на процессе по делу Политковской в качестве свидетеля.

Как сообщил ранее официальный представитель СК России Владимир Маркин, следствие установило, что Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Затем Павлюченков, будучи начальником отделения четвертого отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу.

"В последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства, – сказал представитель СК. – Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской".
Маркин заявил, что "у следствия есть сведения и о предполагаемом заказчике преступления". "Однако пока предавать гласности эту информацию следствие считает преждевременным", – подчеркнул он.

Обозреватель "Новой газеты" была убита 7 октября 2006 года в лифте дома на улице Лесной, когда поднималась в свою квартиру. В журналистку стреляли пять раз. Основной версией преступления следствие считает профессиональную деятельность Политковской.

Обвинение в причастности к убийству было предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении Рустама Махмудова, обвиняемого в непосредственном исполнении преступления. Он находился в розыске с 1997 года, 31 мая этого года его задержали на территории Чечни в доме его родственников.