Компания Mozilla преподнесла неожиданный приятный сюрприз поклонникам своего браузера Firefox. Его новое, шестое издание, должно было выйти только во вторник, но оказалось доступно для скачивания с FTP-сервера Mozilla уже с ночи воскресенья.

Компания Mozilla преподнесла неожиданный приятный сюрприз поклонникам своего браузера Firefox. Его новое, шестое издание, должно было выйти только во вторник, но оказалось доступно для скачивания с FTP-сервера Mozilla уже с ночи воскресенья.

Браузер вышел, как обычно, в трех версиях – для Windows, Macintosh и Linux, переведен на десятки языков, в том числе на русский. Словом, ничем не отличается от "релизной" версии, за исключением того, что не содержит "Яндекс bar", который обычно настойчиво предлагается россиянам при установке Firefox, скачанного с официального сайта.

Что касается самого Firefox 6, внешне он почти ничем не отличается от предшественника. Только доменное имя в адресной строке слегка подсвечено. Все изменения, по словам производителя – внутри. Заявлено, что новый поисковик на 20 процентов быстрее прежнего. За счет чего? Об этом не сообщается. По ощущениям, браузер действительно быстрее включается и загружает интернет-страницы, особенно это заметно при открытии старой сессии со множеством вкладок.

Однако при проведении теста, который определяет скорость прокрутки анимации HTML5, шестой Firefox оказался даже медленнее "пятерки". Впрочем, недостаток проживет недолго. Согласно новой доктрине Mozilla, браузер должен обновляться каждые 6 недель.


***

Власти американского городка Купертино показали первые схемы нового городка Apple. Это грандиозное здание, похожее на приземлившуюся летающую тарелку, планируют построить к 2015 году. Сейчас проект находится на стадии согласования. Его принципиально разрешили городские власти, но необходимо еще получить более дюжины разрешений на федеральном уровне.

Между тем планы Джобса относительно этого здания продолжают развиваться. Стало известно, что Apple планирует получить полную энергонезависимость – у городка будет своя электростанция.

Огромное здание будет в форме кольца со стенами из стекла. По словам Джобса, там не будет ни одного прямого стеклянного элемента – это будут самые большие в мире массивы гнутого стекла, сделанные специально прямо на месте строительства. Здание вознесется на четыре этажа вверх и еще на четыре уйдет под землю. А вокруг него высадят почти 70 гектаров леса. Новое здание вместит до 13 тысяч человек. Сейчас в компании работают около 9 тысяч, и большинство из них располагается в небольших арендованных офисах, разбросанных по всему Купертино.