Легкая атлетика. Сборная России – вторая в общекомандном зачете

В Тэгу завершился чемпионат мира по легкой атлетике. В медальном зачете с 25 медалями лучшей стала сборная США (12 золотых – 8 серебряных – 5 бронзовых), на второй позиции расположилась Россия – 19 медалей (9-4-6), третьей стала Кения – 17 медалей (7-6-4).

В российской команде медали завоевали: золото – Валерий Борчин (ходьба, 20 км), Ольга Каниськина (ходьба, 15 км), Юлия Зарипова (3000 м с/п), Сергей Бакулин (50 км, ходьба), Мария Савинова (800 м), Анна Чичерова (высота), Татьяна Лысенко (молот), Мария Абакумова (копье), Татьяна Чернова (семиборье); серебро – Владимир Канайкин (ходьба, 20 км), Денис Нижегородов (ходьба, 50 км), Алексей Дмитрик (высота), Ольга Кучеренко (длина); бронза – Анися Кирдяпкина (20 км, ходьба), Анастасия Капачинская (400 м), Наталья Антюх (400 м с/б), Юрий Борзаковский (800 м), Светлана Феофанова (шест), Антонина Кривошапка, Наталья Антюх, Людмила Литвинова, Анастасия Капачинская, Ксения Вдовина, Ксения Задорина (эстафета, 4х400 м), напоминает "Спорт-Экспресс".

Первенствовали в общекомандном зачете американцы (12-8-5), третье место заняли кенийцы (7-6-4).

Нынешнее мировое первенство стало самым успешным для российских легкоатлетов в новейшей российской истории. Сборная России превзошла лучшее для национальной команды достижение, показанное на чемпионата-2005 в Хельсинки, где россияне завоевали 7 золотых медалей.

В первой "десятке" на ЧМ следующие команды: 4. Ямайка (4-4-1); 5. Германия (3-3-1); 6. Великобритания (2-4-1); 7. Китай (1-2-1), 8. Австралия (1-1-1), 9.Эфиопия (1-0-4); 10. Украина (1-0-1), сообщает ИТАР-ТАСС.