Комиссия МОК осталась довольна ходом подготовки к сочинской Олимпиаде

Наибольший успех оргкомитета "Сочи-2014" заключается в поднятии интереса к Играм в масштабе всей страны, при этом прогресс по подготовке к Олимпиаде достигнут на всех уровнях. Такие выводы сделала координационная комиссия Международного олимпийского комитета.

Наибольший успех оргкомитета "Сочи-2014" заключается в поднятии интереса к Играм в масштабе всей страны, при этом прогресс по подготовке к Олимпиаде достигнут на всех уровнях. Такие выводы сделала координационная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК), которая с 12 по 14 сентября находилась в Сочи с 6-м рабочим визитом, сообщает пресс-служба оргкомитета.

По словам главы комиссии Жана-Клода Килли, делегаты "очень впечатлены тем, что организаторы Игр в Сочи дали жителям со всех концов страны возможность почувствовать себя частью олимпийского проекта". "Фактически, вся страна превратилась в большой фан-клуб Олимпийских игр в Сочи и вовлечена в их подготовку", – сказал он.

Представители МОК отметили, что во многом, благодаря активной подготовке к Олимпиаде не только в Сочи, но и по всей стране активно развивается туризм, планируются значимые спортивные соревнования, все больше людей начинает заниматься спортом, и эти позитивные тенденции должны сохраниться в ближайшем будущем, тем более, что перед Олимпиадой 2014 года в Сочи предстоит провести более 60 тестовых соревнований. Что касается хода строительства олимпийских объектов, в МОК остались впечатлены прогрессом, которого удалось добиться. Члены комиссии подчеркнули первостепенную важность своевременной сдачи олимпийских объектов в эксплуатацию, а также отметили большой объем работы, проделанной организаторами Игр в Сочи в области окружающей среды и устойчивого развития.

Они признали, что проект "Сочи-2014" в настоящий момент находится на стадии операционного планирования, и организаторы Игр демонстрируют должное понимание масштабов стоящих перед ними задач. Представители МОК особо отметили, что до Игр осталось всего лишь 877 дней, и, учитывая сложность олимпийского проекта, времени терять нельзя.

В ходе визита комиссия заслушала доклады о сервисах для спортсменов, международных федераций, национальных олимпийских комитетов, СМИ, а также оценила статус подготовки к Паралимпийским играм. Кроме того, делегаты ознакомились с новыми данными в части транспортного планирования города, размещения, функционирования Олимпийского парка и работе со зрителями. Председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли и исполнительный директор Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли также встретились с руководителями волонтерских центров, подчеркнув, что волонтерская программа "Сочи-2014" оставит значимое наследие как для развития российского олимпийского движения, так и для страны в целом – на базе российских университетов открыты 26 волонтерских центров, которые будут вести подготовку волонтерского корпуса Игр в Сочи.

По словам президента Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, он "рад, что координационная Комиссия МОК отметила значительный прогресс, достигнутый Оргкомитетом в рамках подготовки Игр в Сочи". "Впереди еще много работы, но крайне важно, что представители МОК особо отметили проделанную нами работу по вовлечению жителей России в процесс подготовки Игр в Сочи", – подчеркнул он.