Продолжается обсуждение поправок к закону "О свободе совести". Его рассмотрела Мосгордума. Речь идет о возможности введения штрафов и даже административного ареста за проведение религиозных обрядов с жертвоприношениями в неразрешенных местах. Такая идея возникла после массовых празднований в последние годы мусульманского праздника Курбан-байрам, когда баранов резали прямо вблизи школ и детсадов. Гражданам, делающим это, по проекту закона грозит до 15 суток административного ареста. За обсуждением поправок к закону "О свободе совести" следит корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.
В пояснительной записке к законопроекту напоминается: церковь в России отделена от государства, поэтому отправление религиозного культа возможно только на территории культовых помещений или прилегающих к ним территорий.
"У нас же часто во время отдельных религиозных праздников скапливается столько верующих, что они занимают все окрестные улицы, парализуя движение и пугая горожан", - поясняет один из авторов закона, депутат Госдумы Сергей Иванов.
"Второй момент: здесь есть определенные обряды жертвоприношения, которые тоже взгляд не радуют. Так называемое резание баранов в местах для этого не предназначенных, - говорит Иванов. - В данном законопроекте предлагается установить административную ответственность за нарушение подобных вещей, ответственность точно такую же, как и за проведение несанкционированных митингов и пикетов".
Наказание же за несанкционированный митинг – штраф до двух тысяч рублей. Правда, в особо злостных случаях может быть и административный арест на 15 суток. Применительно к обряду жертвоприношения животных в неразрешенном месте арест на 15 суток может быть применен, если баранов резали прямо возле школ или детсадов. Кстати, если вернуться к законопроекту, то в нем указывается, где такие обряды могут производиться.
"Мы предлагаем, чтобы все эти мероприятия проходили только и исключительно на территории самого культового заведения, либо на земле вокруг него, которая огорожена и не выходит никуда за пределы", - добавляет Иванов.
По его словам, в законопроекте есть и исключения из правил. Если в регионе абсолютное большинство жителей придерживается этой религии, то обряды можно проводить и на улицах, но, опять же, только с разрешения местных властей. "Например, где-нибудь в Махачкале на Курбан-байрам будет принято подобное решение, где большинство приверженцев ислама. Там никто не будет против этого", - отмечает депутат.
Из Госдумы обсуждение проекта этого закона переместилось в Мосгордуму. Там, судя по словам председателя комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций МГД Антона Палеева, в принципе, повторили тезисы депутатов Госдумы, касающиеся обрядов жертвоприношения животных.
"Можно ввести административную ответственность теоретически. Сформулировав ее, скажем, за публичное жертвоприношение животного на улице, в специально не отведенных местах. За это административную ответственность будущая Госдума ввести может - с подачи Москвы", - уверен Палеев.
Мусульманские общественные организации в принципе тоже не против введения административной ответственности за жертвоприношение животных в неустановленных для этого специальных местах. По крайней мере, такой вывод следует из слов руководителя пресс-службы Совета муфтиев России Гульнуры Газиевой.
"Просто это не должно быть допущено. Штраф - это превентивная угроза. То есть незнание закона не освобождает от ответственности. Люди должны знать, что это наказуемо. Когда не было принятого закона, это даже не считалось нарушением", - объясняет Газиева.
Особо стоит отметить, что, в отличие от депутатов Госдумы - инициаторов поправок к закону, все опрошенные эксперты предполагают возможность административного наказания только за жертвоприношение животных в не отведенных для этого местах.
За то, что мусульманам из-за малого числа мечетей в Москве приходится на праздники заполонять окрестные улицы, конечно, штрафовать нельзя.
В этом году жертвоприношения животных, составляющие один из главных ритуалов исламского праздника Курбан-байрам, московские мусульмане впервые организованно совершили на бойнях, расположенных за городской чертой.




















































































