Большой театр встретит зрителей имперским интерьером ХIХ века

28 октября в Москве состоится одно из главных событий культурной жизни России. После многолетней реставрации свои двери распахнет Большой театр. В церемонии открытия примут участие мировые звезды оперы и балета. Торжество будет ознаменовано грандиозным гала-концертом.

28 октября в Москве состоится одно из главных событий культурной жизни России. После многолетней реставрации свои двери распахнет Большой театр. В церемонии открытия примут участие мировые звезды оперы и балета. Торжество будет ознаменовано грандиозным гала-концертом, трансляцию которого можно будет увидеть не только в России, но и за рубежом.

Как изменился Большой театр после реконструкции, в интервью каналу "Россия 24" рассказал директор Департамента по связям с общественностью компании-подрядчика реставрации Большого театра Михаил Сидоров.

Он сообщил, что к открытию Большого все готово. Сейчас идет подготовка к гала-концерту. До последнего дня в театре шли репетиции "Руслана и Людмилы". А вот сегодня уже начинается монтаж декораций для концерта, информировал Михаил Сидоров.

Что касается реконструкции Большого театра, полностью сохранен исторический облик здания, его стены, его внутренние интерьеры. Зрительская часть Большого театра полностью восстановлена в интерьерах имперского театра ХIХ века. Как уточнил Михаил Сидоров, над этим проектом работало около 1000 специалистов внутри здания, еще 2000 специалистов работали за его пределами в своих мастерских. "Это цвет российской реставрационной школы. Они смогли из небытия восстановить то, что казалось утраченным полностью", – подчеркнул Сидоров.

Вместе с этим, театр стал значительно удобнее для зрителей и труппы. Когда он закрывался, его площадь была 36 тысяч квадратных метров, открывается он 72 тысячи квадратных метров. Теперь Большой театр не одно здание, а огромный комплекс в центре Москвы, заключил директор Департамента по связям с общественностью компании-подрядчика реставрации Большого театра.

По словам Михаила Сидорова, пропорция, которая заложена сейчас в театральную архитектуру, составляет один к четырем: на один объем пространства для зрителей надо четыре объема пространства для труппы, чтобы она могла создавать современные спектакли. Когда Большой закрывался, эта пропорция была один к одному. Появились новые гримерки, новое репетиционное пространство, новое количество складов, самая современная механика, которая позволяет создавать спектакли, которые должны выйти на передовую мира, отметил Сидоров.