Российская полиция видит угрозу в соцсетях

Соцсети несут потенциальную угрозу устоям общества, являясь отличным помощником в преступлениях для мошенников, экстремистов и педофилов. По мнению начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-майора полиции Алексея Мошкова, пришла пора бороться с анонимностью в Интернете.

Социальные сети в их нынешнем виде несут потенциальную угрозу устоям общества, являясь отличным помощником в преступлениях для мошенников, экстремистов и педофилов. Так считает начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-майор полиции Алексей Мошков. По его мнению, пришла пора бороться с анонимностью в Сети.

О своей точке зрения на опасность современных  социальных медиа высокопоставленный полицейский (под его началом находится, среди прочих, известное управление "К") рассказал в интервью "Российской газете". По его мнению, социальные сети сегодня "нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества". Конкретно, там организуются и ведут агитацию экстремистские группы, ищут своих жертв те, кто вовлекает несовершеннолетних в проституцию, а также промышляют мошенники.

В качестве примеров "опасного" использования соцсетей преступниками Мошков назвал организацию беспорядков в декабре минувшего года на Манежной площади, а также погромы в августе 2011-го в крупных городах Великобритании. Одна из главных бед  соцсетей, по мнению полицейского, в засилье анонимов, прикрывающихся кличками-никами. "Лично мне неинтересно мнение абсолютно неизвестного мне человека, спрятавшегося под непонятным ником", - говорит Мошков.

"В реальных банковских офисах, ресторанах или, скажем, ночных клубах существует фейс-контроль. Почему бы его не ввести в киберпространстве? - предлагает высокопоставленный представитель МВД. -  Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес - и общайся. Если ты - честный, законопослушный человек, зачем прятаться?" Тут же Мошков специально напоминает, что "цензуры в Интернете нет" и обещает: "За критику управление "К" никого разыскивать и арестовывать не будет".

В настоящее время, рассказал полицейский изданию, управление "К" ведет "активный и конструктивный диалог с интернет-сообществом", убеждая его самостоятельно прийти "к решению снизить степень анонимности в сети". В результате этого Интернет должен стать чище, а гражданам там будет "свободнее дышать".