Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

В Параде Победы будут участвовать 130 самолетов и вертолетов

В воздушной части Парада Победы, который пройдет 9 мая 2010 года на Красной площади Москвы, планируется привлечь до 130 самолетов и вертолетов Военно-воздушных сил России. В параде из соображений безопасности не будут принимать участие самолеты времен Великой Отечественной войны.

В воздушной части Парада Победы, который пройдет 9 мая 2010 года на Красной площади Москвы, планируется привлечь до 130 самолетов и вертолетов Военно-воздушных сил России.

Как рассказал "Интерфаксу-АВН" начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, в воздушном параде над Москвой будут участвовать самолеты стратегической, штурмовой, истребительной, бомбардировочной и транспортной авиации, а также ударные транспортные вертолеты. По его словам, в случае сложных метеоусловий парадный строй Военно-воздушных сил будет сокращен.

"Особое внимание будет уделено вопросам безопасности при проведении воздушной части парада", - сказал официальный представитель Минобороны РФ. При этом он отметил, что подготовка к воздушному параду не нанесет ущерба боевой подготовке ВВС, поскольку она проводится в рамках плановой боевой учебы.

Между тем источник в авиапроме сообщил агентству, что в воздушном параде не будут принимать участие самолеты времен Великой Отечественной войны. "Решено отказаться то привлечения раритетных самолетов для участия в воздушном параде в Москве. Это объясняется, прежде всего, вопросами безопасности, поскольку данные машины, в отличие от современных, не имеют дублирующих систем, и отказ любой из них может привести к серьезному летному происшествию", - сказал источник.