Звонарева проиграла теннисистке из Белоруссии

Звонарева защитила свой титул

В Мельбурне завершились матчи 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису. Программу дня завершали россиянка Вера Звонарева и белоруска Виктория Азаренка. Победу одержала представительница Белоруссии, которая сыграет с американкой Сереной Уильямс.

В Мельбурне завершились матчи 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису. Программу дня завершали россиянка Вера Звонарева и белоруска Виктория Азаренка. Победу в трудной борьбе одержала представительница Белоруссии, которая теперь сыграет с американкой Сереной Уильямс.

Матч начался с успеха бронзового призера Олимпийских игр в Пекине, которая до этого на разных турнирах выиграла у соперницы все четыре встречи. Она победила в первой партии со счетом 6:4, сделав один брейк из трех возможных. Азаренка долго входила в игру и не смогла реализовать ни одного из своих пяти брейк-пойнтов.

Начало второй партии стало продолжением первой, и Звонарева вновь повела с брейком – 3:1. Однако на сей раз теннисистка из Белоруссии не собиралась сдаваться. Она сама сделал брейк, сравняв счет, а затем. Вновь обменявшись с соперницей взятием чужой подачи, даже вышла вперед – 5:4. Партия завершалась подачей Азаренки и она ее не отдала.

Надо также напомнить, что в прошлом году теннисистки поменялись тренерами. С Азаренкой стал работать француз Сэм Сьюмик, ранее тренировавший Звонареву, а с той – португалец Антонио ван Грихен, который воспитывал белоруску. Так что мачт был на самом деле очень принципиальным.

Виктория отлично начала и третий сет. Подачу Звонаревой она взяла с превеликим трудом, но после этого стало ясно, что психологическое превосходство явно на стороне Азаренки. Она последовательно взяла две свои и еще одну чужую подачу. При счете 0:4 Звонарева оказалась на грани поражения: сделать два ответных брейка по такой игре выглядело невероятным. И Вера, словно поняв это, отдала и третью свою подачу, а затем – сет и матч (0:6).

В четвертьфинале Азаренка сыграет с лидером мирового рейтинга, первой ракеткой Australian Open-2010, американкой Сереной Уильямс. Темнокожая теннисистка из США уверенно переиграла последнюю надежду Австралии на домашнем турнире Саманту Стосюр ("посев" №13) – 6:4, 6:2. Только в первой партии австралийка при мощнейшей поддержке трибун смогла побороться с действующей чемпионкой Australian Open. Во второй на корте по сути дела была одна Уильямс.

И в мужской части турнира единственный австралийский теннисист в 1/8 финала – Ллейтон Хьюитт, "посеянный" дома под 22-м номером, попал на первую ракетку мира. Швейцарец Роджер Федерер не испытал особых проблем в матче, несмотря на давление трибун. При этом счет матча отражает, что лидер рейтинга постепенно уставал, но итог, тем не менее, был в его пользу – 6:2, 6:3, 6:4.

В четвертьфинале Федерер сыграет с россиянином Николаем Давыденко, "Посеянным" под шестым номером. И если в прежние годы встреча с нашим игроком ничем швейцарцу не грозила (Федерер выиграл у Николая до осени прошлого года все 12 матчей), то два последних матча прошли уже с преимуществом теннисиста из России.

Сначала Давыденко выиграл у Федерера в итоговом чемпионате АТР-тура, где впервые в карьере стал победителем. А затем Коля нанес поражение первой ракетке мира на крупном турнире в Дохе, где титул также достался нашему игроку. Наметился ли перелом во взаимоотношениях двух спортсменов, покажет матч 1/4 финала Australian Open-2010.

Последним четвертьфиналистом Открытого чемпионата Австралии стал француз Жо-Вилфред Цонга, "посеянный" в Мельбурне десятым. Его матч с испанцем Николасом Альмагро ("посев" №26) состоял из пяти полных сетов и победа далась Цонге с превеликим трудом. Выиграв две первые партии (6:3, 6:4), француз явно подсел и отдал сопернику две последующие (4:6, 6:7).

Решающая партия, в которой тай-брейк условиями турниров "Большого шлема" не предусмотрен, длилась долгие 59 минут и завершилась победой Цонги – 9:7. В 1/4 финала француз сыграет с третьей ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем.