Тема:

Берлинский кинофестиваль 14 лет назад

Меркель: "Берлинале" всегда был площадкой культурного обмена

Ангела Меркель посвятила свое еженедельное видеообращение Берлинскому кинофестивалю. Меркель отметила, что " во времена "холодной войны" "Берлинале" предоставлял возможность доступа фильмов из Восточной и Центральной Европы в западный, свободный мир".

Международный кинофестиваль "Берлинале", который проходит в Берлине в 60-й раз, имеет важное значение для культурной жизни Германии, заявила в  еженедельном видеообращении канцлер ФРГ Ангела Меркель. "Берлинале" показывает, что кино является неотъемлемой частью Федеративной Республики Германии", - сказала Меркель.

По ее словам, политика правительства, направленная на поддержку отечественного кино, внесла свой вклад в повышение привлекательности Германии как центра кинематографии, и теперь "те времена, когда немецкие фильмы не определяли лицо "Берлинале", ушли в прошлое". В этом году, подчеркнула канцлер, в главной конкурсной программе участвуют два немецких фильма и пять - с немецким участием. Из 400 фильмов, которые будут показаны в рамках "Берлинале", 80 были созданы с участием германских режиссеров и актеров.

Меркель отметила, что кинофестиваль "Берлинале" с самого начала стал площадкой культурного обмена. "Именно во времена "холодной войны" "Берлинале" предоставлял возможность доступа фильмов из Восточной и Центральной Европы в западный, свободный мир, - отметила канцлер. - Работы кинематографистов бывшей ГДР также находили путь в западные кинотеатры".

Российское кино также присутствует почти во всех программах Берлинского международного кинофестиваля. У картины "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского есть реальные шансы завоевать главный приз "Берлинале" - "Золотого медведя". Кроме этой ленты на фестивале будут показаны "Весельчаки" Феликса Михайлова, "Пропавший без вести" Анны Фенченко и "Я" Игоря Волошина.