Тема:

Берлинский кинофестиваль 14 лет назад

Триллер о двух полярниках вызвал интерес в Берлине

Это психологический остросюжетный фильм о жизни двух полярников
Это психологический остросюжетный фильм о жизни двух полярников
На Берлинском кинофестивале прошла мировая премьера фильма Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". В конкурсной программе Берлинале российских лент не было уже пять лет. Интерес к картине Попогребского огромный.

Накануне поздно вечером на Берлинском кинофестивале прошла мировая премьера фильма Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". В конкурсной программе Берлинале российских лент не было уже пять лет. Интерес к картине Попогребского огромный, иностранные журналисты буквально выстраиваются в очередь к режиссеру за интервью.

В Берлине такого не было давно. Снег, выпавший до Нового года, до сих пор лежит. Как будто из России они и не уезжали. Но все равно, ни на пресс-конференции, ни на улице Григорий Добрыгин не расстается с фотоаппаратом.

Снимки – это подарок себе. Мировую премьеру фестиваль поставил в его день рождения. Через столько лет молчания, и вдруг такое внимание к российской команде.

Журналисты завалили вопросами: почему же так долго, целых пять последних лет, не приезжали русские в Берлин. Единственный, кто знает всю немецкую кухню – Николай Никитин – глаза и уши президента фестиваля. Смотрит все российские фильмы, многие ему даже нравятся, но все эти годы Никитин искал кино современное и честное. В истории про двух полярников такое нашел, да еще и разглядел такую любимую Берлином тему.

То, о чем режиссер Попогребский читал, там, где Григорий Добрыгин родился, а Сергей Пускепалис жил. Бесконечная зима, полярная станция, два героя. То экстремальное, что становится рядовым, обыденным. И как они там не погибают, не выживают – живут. Эту картину уже назвали мужской, с очень сильным характером. Характер дебютанта Добрыгина режиссер Попогребский закалял постепенно. Все карты сразу не раскрывал.

"Это мой первый фильм, первая история. Я видел только план съемок, Алексей приносил мне текст каждый день", – рассказывает актер Григорий Добрыгин.

"Я очень надеюсь, что состоится контакт, аудитория – это живой механизм", – говорит режиссер Алексей Попогребский.

На что повлиять можно, так это на прокат. За рубежом за российский фильм взялась крупная европейская компания, снявшая "Беги, Лола,беги!", "Гуд бай, Ленин". В России фильм поддерживает телеканал "Россия 1". 1 апреля картина стартует в прокате.

"Многие считают, что телевидение – это массовая низкопробная продукция, мы как раз пытаемся с этим бороться, поддерживаем хорошие проекты", – говорит Александр Кушаев, продюсер телеканала "Россия 1".

Они, конечно, все говорят – загадывать не будут. И, конечно, никто не признается, что где-то в мечтах все же ходит "Берлинский медведь". Но то, что этот фильм так не похож на другие конкурсные, на этом Берлинале признали, кажется, уже все.