eBay заговорил по-русски

Фото EPA

Фото EPA
фото EPA

Крупнейший в мире онлайн-аукцион eBay, как и обещал накануне на пресс-конференции в ВГТРК генеральный директор компании Джон Донахью, запустил русскоязычный вариант своей международной версии по адресу global.ebay.com.

Крупнейший в мире онлайн-аукцион eBay, как и обещал накануне на пресс-конференции в новом пресс-центре ВГТРК генеральный директор компании Джон Донахью, запустил русскоязычный вариант своей международной версии по адресу global.ebay.com.

Сайт гордо называется "международный торговый центр" и по идее должен обеспечивать функциональность аналогичную "основной", американской версии - покупку и продажу всего, что только можно купить и продать. В основном это разного рода электроника - от игровых приставок до мобильных телефонов, но есть и модные аксессуары, и косметика.

На русский переведено руководство по пользованию онлайн-аукционом, а также весь интерфейс. Цены лотов также конвертируются в рубли, а вот стоимость доставки - почему-то не всегда. В поле поиска можно задать желаемый диапазон цен, здесь денежная единица не указана, однако опытным путем удается установить, что ищет сайт не в рублях, а в долларах.

Надо отметить - "международный торговый центр" пока существует в некотором отрыве от основного eBay. По крайней мере, зайдя на сайт ebay.com, ссылку на российский вариант акуциона обнаружить невозможно. Зато там есть ссылки не только на французскую, английскую, польскую и другие европейские, но даже на индийскую, турецкую и вьетнамскую версии.

Но дело не только в ссылках. Многие лоты попросту не удастся приобрести, не покидая русскоязычного сайта - система сообщает, что "международный торговый центр пока не поддерживает этот товар". К тому же, далеко не в каждом случае возможна доставка в Россию.

Многие "продвинутые" россияне успешно пользовались eBay и раньше, не пасуя перед англоязычным интерфейсом и необходимостью оплаты покупки банковской картой с помощью системы PayPal. Но среднестатистическому российскому пользователю как было, так и остается удобнее пользоваться отечественными онлайн-аукционами. Так что для завоевания популярности в России eBay придется приложить еще немало усилий.