В Чечне уничтожен известный террорист Абу Халед

В Чечне уничтожен один из самых известных главарей террористов Абу Халед. Об этом сообщил журналистам находящийся на месте проведения операции в горах Веденского района президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

В Чечне уничтожен один из самых известных главарей террористов Абу Халед.

"Мне только что доложили, что установлена личность одного из убитых боевиков – это гражданин одной из ближневосточных стран. Араб по национальности Абу Халед", – заявил журналистам находящийся на месте проведения операции в горах Веденского района президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

"Абу Халед, по оперативным данным, прибыл в Чеченскую республику 13 лет назад. Он занимался технической и психологической подготовкой террористов. Имея специальную подготовку, ему в течение многих лет удавалось скрываться в горах", – отметил Кадыров.

Глава республики расценил уничтожение Абу Халеда как "большой результат". По словам Кадырова, "в течение последних лет в горах Чеченской республики основную роль по подготовке терактов играли Абу Халед, Муханнад и Ясир. Теперь принимаются меры по ликвидации последних двоих".

Президент Чечни встретился с руководителями операции, милиционерами, военнослужащими и дал высокую оценку их действиям, сообщает ИТАР-ТАСС.

17 марта в горах в Веденском районе Чечни правоохранительные органы блокировали бандгруппу представителей "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Ясира и Муханнада – более 20 человек. Они оказали вооруженное сопротивление и в ходе боя шестеро из них были уничтожены. Погиб сотрудник Курчалойского РОВД, один милиционер ранен. Операция продолжается, ею руководит непосредственно командир ПМСН-2 Вахит Усмаев.