Против заместителя Юрия Лужкова возбуждено уголовное дело

- председателя контрольного комитета города Москвы Александра Рябинина. Формулировка - "за злоупотребление должностными полномочиями"
Против заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, который является также председателем Контрольного комитета правительства Москвы, возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Против заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, который является также председателем Контрольного комитета правительства Москвы, возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

По версии следствия Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом в Москве, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. В случае отказа в сделке предпринимателю угрожал отказ в согласовании разрешительных документов на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле.

В 2009 году Юрий Лужков раскритиковал своего заместителя за деятельность. Контрольный комитет Москвы (Москонтроль) не должен чрезмерно прессинговать девелоперов, работающих в столице, заявлял мэр на заседании городского правительства. Мэр Москвы подчёркивал, что политика сдерживания инвестиций, проводимая Контрольным комитетом, не принесет пользы городу в тяжелых финансовых условиях.

51-летний Александр Рябинин был советником мэра Юрия Лужкова в 2005-2006 годах. В декабре 2006 года его назначили председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы. В июле 2007 года Рябинин был назначен на должность заместителя мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами, сообщает ИТАР-ТАСС.