Российские ученые разрабатывают противоастероидную защиту

Вопрос противоастероидной защиты на сегодняшний день является весьма актуальным, считает директор НИИ космических систем Владимир Меньшиков.

Вопрос противоастероидной защиты на сегодняшний день является весьма актуальным, считает директор НИИ космических систем Владимир Меньшиков.

"Есть два пути предотвращения падения астероидов. Первый – это разрушить астероид, применив ядерную реакцию, прежде всего. Мы готовы применить такой метод. Академик РАН Владимир Дегтярь подготовил проект разрушения астероида на значительном расстоянии от земли. Второй путь - установка на астероид определенных приборов, которые смогут изменить его траекторию", - рассказал Владимир Меньшиков в интервью, текст которого размещен на сайте Роскосмоса.

По мнению директора НИИ, "с точки зрения безопасности, второй путь лучше". "Но с точки зрения энергозатрат он сложен. Кроме того, естественно, ни одна страна - ни США, ни Китай, ни Россия - не смогут взять на себя риск, связанный с выполнением такой задачи. Такой проект нужно реализовать в международной кооперации. Именно этого мы и пытаемся добиться в процессе работы над международной аэрокосмической системой мониторинга глобальных явлений", - объяснил Меньшиков.

Он отметил, что большое количество астероидов вращается вокруг Земли или на своем пути пересекает ее орбиту. Из них 10 астероидов имеют размеры 100 м в диаметре, тысячи астероидов - около 10 м в диаметре. При этом, по словам ученого, имеющиеся станции, контролирующие опасность столкновения с небесными телами, часто астероиды просто не замечают.

"Например, крупный астероид приблизился на небольшое расстояние к Земле 4 года назад, а замечен был, когда уже пролетел мимо планеты. А есть и совсем свежий пример. 8 октября прошлого года астероид сгорел над территорией Индонезии на высоте 10-12 км", - сказал директор. По его мнению, если бы этот астероид продолжал полет еще минуту-две, "последствия были бы похожи на то, что мы наблюдали на Гаити на прошлой неделе", передает "Интерфакс".