Презентация третьего поколения иранских центрифуг для обогащения урана состоялась в пятницу в Тегеране.

В церемонии приняли участие президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад и руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным иранских источников, новые центрифуги успешно прошли технические испытания. Их мощность более чем в шесть раз превышает мощность центрифуг первого поколения, установленных в ядерном центре Натанз, и выше мощности центрифуг второго поколения, серийное производство которых ведется уже более года.

В пятницу в республике проходят торжества по случаю Национального дня ядерных технологий. Этот праздник был учрежден 4 года назад, когда Иран приступил к обогащению урана до уровня 3,5% и, по словам Ахмадинежада, присоединился к "клубу держав, обладающих ядерными технологиями".