Тема:

Скандальный Генплан 13 лет назад

Судьба Москвы на ближайшие 15 лет решена

Мосгордума приняла в третьем чтении Генплан развития Москвы на ближайшие 15 лет
"За" проголосовали 27 депутатов из 30
Заседание проходило под усиленной охраной милиции и ОМОН. У стен Мосгордумы собрались те, кто не согласен с положениями документа
Они требовали отправить проект на доработку и называли его "смертным приговором столице"
Мосгордума приняла в третьем чтении Генплан развития Москвы на ближайшие 15 лет
"За" проголосовали 27 депутатов из 30
Заседание проходило под усиленной охраной милиции и ОМОН. У стен Мосгордумы собрались те, кто не согласен с положениями документа
Они требовали отправить проект на доработку и называли его "смертным приговором столице"
Мосгордума приняла в третьем чтении Генплан развития Москвы на ближайшие 15 лет. "За" проголосовали 27 депутатов из 30. Заседание проходило под усиленной охраной милиции и ОМОН. У стен Мосгордумы собрались те, кто не согласен с положениями документа.

Мосгордума приняла в третьем чтении Генплан развития Москвы на ближайшие 15 лет. "За" проголосовали 27 депутатов из 30. Заседание проходило под усиленной охраной милиции и ОМОН. У стен Мосгордумы собрались те, кто не согласен с положениями документа. Они требовали отправить проект на доработку и называли его "смертным приговором столице".

5 мая Московская городская дума приняла Генеральный план развития столицы до 2025 года. Обсуждение этого документа в третьем, заключительном, чтении не раз переносили. В итоге назначили на майский межпраздничный день, но общественность была настороже.

Уже ранним утром на Петровке были представители партии "Справедливая Россия" и просто неравнодушные к судьбе города. Они выбрали черную одежду и принесли с собой черные листы бумаги – таким образом они высказывали несогласие с положениями Генерального плана.

Депутаты, прежде чем попасть в зал заседаний, оказывались в плотном кольце возмущенных горожан. Однако в том, что Генплан будет принят, не сомневались ни главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, ни председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Собственно сегодня обсуждали 609 поправок. Это была, скорее, техническая работа – у депутатов ушло на это пару часов. Несогласных с Генпланом среди депутатов было всего двое – это представители Коммунистической партии России. Они настаивали на том, что по-прежнему не решена судьба особо охраняемых природных территорий, их границы частично совпадают с зонами реорганизации, не решены транспортные проблемы, не ясна судьба памятников истории и архитектуры.

"Это позиция не депутатов, они честно об этом сказали, – заявил Владимир Платонов. – Это позиция партии, в которой, видимо, работают уникальные специалисты. Они приняли политическое решение не голосовать за тот документ, над которым была проведена такая тщательная работа. Но это их право".

На все замечания оппонентов Генерального плана Владимир Платонов и Александр Кузьмин отвечали, что на этот раз мнение всех горожан было услышано. "Данный Генеральный план невыгоден, в первую очередь, чиновникам, потому что, если прежние градостроительные документы, это были документы правительства Москвы, это были документы, утвержденные думой, но которые могли изменяться, могли как-то корректироваться, то этот закон, который был утвержден, это закон прямого действия", – считает главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Генплан вступил в силу, когда его подпишет мэр столицы Юрий Лужков и после того, как он будет опубликован. По нему нам предстоит жить до 2025 года. Депутаты Мосгордумы оставили за собой возможность вносить изменения в документ каждые три месяца, если, конечно, это потребуется.