В МХТ имени Чехова – Сергей Безруков и Олег Табаков в спектакле Марка Розовского "Амадей". Табаков играет Сальери, а Безруков, понятно, Моцарта.

7 мая

ТЕАТР
В Театральном центре на Страстном – моноспектакль Евгения Гришковца - к слову, он давно уже не играл его в Москве – "Как я съел собаку"; где-то я читал, что Гришковец изрядно обновил текст, только имейте в виду, что автор не любит, когда во время спектакля выходят из зала, а еще больше – когда потом возвращаются. Но хочется думать, и такого желания у вас не появится. Начало в девять вечера. В Театре Армии – "Танцы с учителем", спектакль, который впервые сыграли к 95-летию Зельдина – он в главной роли, можно сказать, играет себя самого. В МХТ имени Чехова – Сергей Безруков и Олег Табаков в спектакле Марка Розовского "Амадей". Табаков играет Сальери, а Безруков, понятно, Моцарта.

КИНО
Друзья навсегда
Германия, Франция, Италия, 2009
Режиссер: Тони Лойзер, Джеспер Мюллер
Жанр: семейный, мультфильм
Время: 77 мин.
Последнее время мультипликационные фильмы предпочитают делать в трехмерной графике, однако "Друзья навсегда" сделаны по старинке. Они не гонятся за новейшими технологиями, хотя и не уступают трехмерным собратьям. Ни по форме, ни по содержанию. Притом, что и то, и другое здесь вроде бы незамысловато. Видимо, есть сказочные сюжеты с неограниченным сроком годности. Как, например, тот, где есть добрые друзья-звери и злой волк - за драматическим конфликтом дело не встанет.

ВЫСТАВКА
Близость выходных подбивает меня к рассказам об уже возможных поездках в ближайшие к Москве музеи-усадьбы. Начнем с чеховской – Мелихово, 75 километров по Симферопольскому шоссе, обязательно надо брать с собой бутерброды и прочую закуску, поскольку помимо того, что вам расскажут о пьесе "Чайка", здесь и написанной, кроме того, что вам покажут пруд, на котором не только Тригорин мог удить рыбу, но много здесь рассказывают о том, как умели принимать гостей в доме Чехова. Какими пирожками кормили, и вот когда уже есть хочется и пора уже к столу, выясняется, что в Мелихове не кормят, и единственное место – магазин - уже за воротами усадьбы. Так что, вдохновившись мемориальными местами юбиляра Чехова, есть придется то, чем сами богаты.

КОНЦЕРТ
В Концертном зале имени Чайковского сегодня гала-концерт хоровой программы Пасхального фестиваля. Группа "Крематорий" играет и поет сегодня в "ФМ-Клубе", в "Геликон-опере" – к юбилею композитора – "Неизвестный Чайковский", сочинения, которые во всяком случае исполняются нечасто и широкой публике вправду незнакомы; участвуют и солисты, и хор, и оркестр театра. Начало в семь вечера.

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"