Голосование по Черноморскому флоту в Госдуме без интриги не обошлось

Госдума ратифицировала российско-украинское Соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму  после 2017 года на 25 лет. За документ проголосовали 410 парламентариев из  439, зарегистрированных для участия в заседании Госдумы
Госдума ратифицировала российско-украинское Соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму  после 2017 года на 25 лет. За документ проголосовали 410 парламентариев из  439, зарегистрированных для участия в заседании Госдумы
В Госдуме настолько жарких дебатов, как в Верховной раде Украины, конечно, не было. Но без интриги тоже не обошлось. Особое мнение высказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В итоге его фракция не голосовала.

В Госдуме настолько жарких дебатов, как в Верховной раде Украины, конечно, не было. Но без интриги тоже не обошлось. Особое мнение высказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В итоге его фракция не голосовала. Остальные – "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ считают, что этот документ – серьезный шаг России и Украины навстречу друг другу.

Госдума специально собралась на час позже обычного, чтобы синхронно с Верховной радой решать будущее Черноморского флота. О том, что российские корабли останутся в Севастополе еще на 25 лет, президенты договорились, но последнее слово оставалось за парламентами двух стран. В Москве это слово готовы были сказать уже с самого утра.

"Это соглашение дает большие гарантии политической стабильности в Черноморском регионе. Мы понимаем, что Украине данное соглашение позволяет более оптимистично смотреть на развитие экономики. Предыдущее руководство Украины довело страну до ситуации полнейшего кризиса", – заявил председатель Госдумы РФ Борис Грызлов.

Когда в Верховной раде закипели страсти и полетели дымовые шашки, оппозиция в Госдуме скрупулезно считала, насколько оправданы уступки России по газу, ведь теперь он обойдется Киеву на 30% дешевле. В итоге постановили – оправданы.

"Когда говорят нам о цене, понимаете, нельзя в политике так считать. Вы увидите, как только мы начнем складывать потенциалы – колоссально выигрывают", – считает руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

Отличилась лишь фракция ЛДПР. Да и то не потому, что против, а потому что сомневаются, что это что-то даст.

"Мы, ЛДПР, за, обязательно. Любая форма союзов наших – конфедераций, федераций, любые варианты. Но ведь это и нужно делать умело. Сейчас Украина на пороге банкротства, как Греция. Вы же в семье каждой знаете: сколько детям ни помогай, они никогда вам благодарны не будут. Вы им купите квартиры, машины, пройдет десять лет, скажут: давай еще квартиры, давай еще машины, давай еще что-то. Никогда даже родные дети вам, родителям, во всех странах мира никогда не будут благодарны за те деньги, которые даются сегодня. Поэтому укреплять страну нужно другими методами, другими", – подчеркнул руководитель ЛДПР Владимир Жириновский.

"Для Владимира Вольфовича Жириновского я специально поясню, что мы помогаем своим детям не потому, что от них зависим, а потому, что мы их любим. В соглашении удалось совместить, казалось бы, несовместимое цены и ценности. И это выход в новое измерение. Оказывается, за ценности надо платить, а цены надо заслужить", – парировал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Николай Левичев.

И вот само голосование: за – 410, против и воздержалось – ноль. Получается, либерал-демократы просто не стали нажимать на кнопки, но принципиально на результат это не повлияло никак. Если украинский парламент в свое решение уже принял, то парламенту российскому осталось сделать еще один шаг – завтра соглашение по Черноморскому флоту рассмотрит Совет Федерации. И уже после этого оно может окончательно вступить в силу.