Торги на российском фондовом рынке открылись в пятницу ростом. К 10:31 по московскому времени индекс ММВБ составил 1274,87 пункта (+0,86%), индекс РТС - 1320,76 пункта (+1,34%).

На ФБ ММВБ выросли акции "ВТБ" (+1,3%), "Газпрома" (+0,6%), "Газпром нефти" (+1,3%), "Норникеля" (+1,3%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), "Роснефти" (+0,9%), "Ростелекома" (+2,7%), Сбербанка (+1,4%), "Сургутнефтегаза" (+0,6%), "Татнефти" (+1,1%).

Подешевели бумаги "Полюс Золото" (-0,4%).

Накануне индексы в США рухнули 3,6-3,9%, причиной чему стали плохие данные с рынка труда США, а также опасения, что европейский долговой кризис расширяется.

По оценке начальника аналитического отдела компании Nettrader.ru Богдана Зварича, основным поводом к утренним покупкам в пятницу является коррекционная динамика на рынке энергоносителей, где фьючерс на нефть марки Brent с момента закрытия рынка акций РФ накануне отыграл порядка 1%. Однако общая ситуация на внешних рынках остается негативной, и в случае продолжения снижения в Европе можно ожидать усиления продаж, в результате чего к середине дня индекс ММВБ уйдет на отрицательную территорию.

В отсутствие важной макроэкономической статистики конец дня рынок проведет в фарватере американских площадок и цен на нефть. При этом дополнительным фактором станет фиксация прибыли по краткосрочным "коротким позициям" в преддверии выходных, что может поддержать рынок.

Начальник отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Илья Федотов отмечает, что технические факторы говорят о высокой доле вероятности продолжения падения. Впрочем, под конец торгов не исключена небольшая коррекция вверх.

Российский рынок акций продолжил свое стремительное движение к локальным минимумам. По пути рынок пробил уровень 200-дневной скользящей средней, а также вышел за рамки нижней границы расходящегося треугольника. Оба этих технических фактора подтверждают тот факт, что на рынке наступила фаза среднесрочного падающего тренда. Из фундаментальных причин, вызвавших обвал рынка, можно выделить нестабильность в Европе, высокую волатильность евро, снижение цен на нефть, а также слабую статистику по безработице в США, отмечает Федотов.