Астахов: россиянкам надо тщательнее изучать законы страны будущего супруга

Уполномоченный по правам человека при президенте России Павел Астахов порекомендовал российским женщинам, вступающим в брак с иностранцами, очень хорошо подумать, смогут ли они жить и воспитывать детей в соответствии с чужими законами.

Уполномоченный по правам человека Павел Астахов порекомендовал российским женщинам, вступающим в брак с иностранцами, очень хорошо подумать, смогут ли они жить и воспитывать детей в соответствии с чужими законами.

"Сегодня Россия – открытое государство. Все больше браков регистрируется с иностранцами. Сегодня уже возникают проблемы не только с европейскими странами, но и с восточными странами – Египет, Сирия, Турция", – отметил Астахов.

Уполномоченный по правам ребенка напомнил недавнюю ситуацию в Сирии, где отец забрал у российской жены трех девочек, удерживает в Сирии и воспитывает по законам шариата, а мать при этом ничего сделать не может.

"Поэтому здесь, прежде всего, женщинам нужно ознакомиться с законодательством страны, которую представляет будущий супруг, и принять для себя решение: либо вы живете здесь по российским законам, либо вы выезжаете за пределы нашего государства и соблюдаете законы той страны, которую представляет ваш супруг", – заявил Павел Астахов.

Говоря о соглашениях с государствами, граждане которых усыновляют наших детей, уполномоченный по правам ребенка рассказал о том, что новый договор готова заключить Франция, а вот, например, Финляндия решила пока ничего не подписывать, ссылаясь на то, что документ сначала должна одобрить Еврокомиссия.