Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

G8 потратит 5 миллиардов долларов на борьбу с младенческой смертностью

Страны "Большой восьмерки" (G8) приняли на заключительном заседании саммита итоговый документ. Он получил название Мускокской декларации.

Страны "Большой восьмерки" (G8) приняли на заключительном заседании саммита итоговый документ. Он получил название Мускокской декларации.

Как заявлено в декларации, страны "восьмерки" намерены мобилизовать в течение пяти лет 5 миллиардов долларов на содействие международному развитию в области борьбы с материнской, младенческой и детской смертностью. "Наши совместные шаги будут направлены на поддержку мер по укреплению национальных систем здравоохранения в развивающихся странах с целью создать условия для предоставления основных услуг по охране здоровья матери и ребенка", - говорится в документе. В этих целях "восьмерка" обязуется мобилизовать, начиная с сегодняшнего дня, 5 млрд долларов дополнительных средств для распределения в течение следующих пяти лет", - отмечается в декларации. "Восьмерка" приветствует решение ряда других стран и фондов присоединиться к этой инициативе. "Мы имеем твердые основания ожидать, что в период с 2010 по 2015 год в рамках наших соответствующих бюджетных процедур инициатива Мускоки сможет мобилизовать значительно большую сумму, чем 10 миллиардов долларов.

В документе отмечается, что "восьмерка" уже вносит ежегодно 4,1 миллиарда долларов на содействие международному развитию в этой области. Лидеры "восьмерки" также ожидают, что инициатива даст импульс разработке совместного плана действий по укреплению здоровья женщин и детей, который осуществляется под эгидой ООН. В итоговом документе "восьмерки" дается, по выражению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который находится в Хантсвилле как член российской делегации, "жесткая и честная оценка" ситуации в области материнской и младенческой смертности. "Недопустимо медленными темпами реализуется цель 5 Целей развития Тысячелетия, касающаяся улучшения материнского здоровья, - говорится в документе. - Ежегодно сотни тысяч женщин все еще умирают или подрывают здоровье по причинам, связанным с беременностью и родами. Многие из этих смертей можно было бы предотвратить путем расширения доступа к развитым системам здравоохранения и к услугам в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья, включая услуги по добровольному планированию семьи". "Прогресс в достижении цели 4 ЦРТ, касающейся снижения детской смертности, также является слишком медленным. Ежегодно умирает почти 9 миллионов детей в возрасте до 5 лет. Это вызывает у нас глубокую обеспокоенность и подчеркивает необходимость срочных коллективных мер", - указывают авторы документа. По их убеждению, совместные "действия необходимы в отношении всех факторов, влияющих на здоровье женщин и детей". "Речь идет, в том числе, о преодолении гендерного неравенства, соблюдении прав женщин и детей и повышении уровня образования женщин и девочек", - отмечается в документе.

"Восьмерка" убеждена, что эти усилия в рамках Мускокской инициативы помогут развивающимся странам предотвратить смерть 1,3 млн детей в возрасте до 5 лет, предотвратить 64 тысяч материнских смертей и обеспечить доступ к современным методам планирования семьи дополнительно для 12 миллионов пар. Эти общие результаты будут достигнуты в период 2010 - 2015 гг. Участники "восьмерки" призвали к "формированию широкой коалиции" сторонников инициативы. Они также обязались сосредоточить "усилия на обучении медицинского персонала и создании более устойчивой сети инновационных центров здравоохранения в Африке и других регионах".

"Мы вновь заявляем о своем твердом намерении подойти максимально близко к обеспечению всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке при ВИЧ/СПИД, - отмечается в документе. - Мы поддержим прилагаемые странами усилия по достижению этой цели, путем успешного проведения третьей конференции по добровольному пополнению средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в октябре 2010 года". "Группа восьми" также "остается непоколебимой в своей поддержке мер по искоренению полиомиелита и сохраняет приверженность идее освобождения мира от этого заболевания".

Кроме того, лидеры G8 заявили о намерении бороться за укрепление гражданской безопасности. "Опираясь на меры, предпринятые нами ранее, а также на работу, проведенную нашими партнерами, "Группа восьми" берет на себя обязательство осуществить три взаимосвязанные инициативы по укреплению систем гражданской безопасности в соответствии с национальными приоритетами и программами каждой из стран-членов", - говорится в Приложении к Мускокской Декларации, принятой лидерами восьми стран, включая Россию.

"Эти инициативы будут направлены на снятие напряженности, связанной с порожденной конфликтами нестабильностью, на защиту гражданского населения в условиях вооруженного конфликта, противодействие терроризму, борьбу с пиратством и транснациональной преступностью и оказание помощи в создании благоприятных условий для экономического роста, инвестиций и демократического развития", - отмечается в документе.