Nokia прекратит использование платформы Symbian в смартфонах N-серии. "Хай-тек" с Григорием Шабановым

B последнее время в Интернете активно муссировались слухи о том, что Nokia собирается прекратить использование фирменной платформы Symbian в смартфонах N-серии.

B последнее время в Интернете активно муссировались слухи о том, что Nokia собирается прекратить использование фирменной платформы Symbian в смартфонах N-серии. Поначалу казалось, что эта информация не имеет под собой реальной основы, однако в недавнем интервью представитель финского производителя подтвердил, что это действительно так. Nokia N8 станет последней моделью линейки, которая работает на собственной операционной системе.

Смартфон N8 был анонсирован финской компанией в конце апреля этого года как мультимедийный аппарат для молодежной аудитории. Тогда же стали известны и его характеристики. Экран - 3,5-дюйма, мультисенсорный, емкостный, с разрешением в 640х360 пикселей, процессор 680-мегагерц и 16 гигабайт встроенной памяти.

Сразу отмечу, что лучше всего в модели реализована фото и видеосъемка – 12-мегапиксельный фотомодуль со встроенной ксеноновой вспышкой делает весьма неплохие фотографии, если не сказать больше - для мобильника это беспрецедентное качество. Это кстати относится не только к фотографиям, но и к видео высокой четкости. Правда, эту функцию немного омрачает то, что на телефоне нельзя создать файл объемом более 4 гигабайт - таковы особенности файловой системы; с другой стороны, это более часа экранного времени, поэтому недостаток кажется незначительным.

Вывести на большой экран изображение можно с помощью кабеля HDMI. Он есть в комплекте, но частота воспроизведения видеороликов в HD-качестве ограничена 25 кадрами в секунду. Так что будьте готовы к тому, что на экране телевизора видеоряд может идти рывками. При просмотре на мобильнике таких проблем не возникает.

В России этот мобильник появится в сентябре, а его стоимость будет в районе 19 тысяч рублей – это чуть больше, чем цены на аналогичные аппараты у конкурентов, но пределах допуска.

"Хай-тек" с Григорием Шабановым на радио "Вести ФМ"