Янукович назвал ветеранов "витязями Победы"

В Киеве главный военный Парад Победы, который состоялся через час после московского, принимал сам президент Янукович.
Президент Украины Виктор Янукович назвал "витязями Победы" ветеранов Великой Отечественной войны. "Вы, наши великие предтечи, победили фашизм со святой верой в то, что все на Земле народы - равновеликие. И эту вашу веру мы должны нести высоко", - сказал Янукович.

 "Витязями неугасимой Победы" назвал президент Украины Виктор Янукович ветеранов Великой Отечественной войны. Выступая перед участниками Парада Победы в Киеве, он напомнил, что ветераны "честно отчитались перед историей и перед нами, спасая мир от фашистской нечисти".  "Вы честны перед совестью и наследниками, теперь наша очередь отчитаться перед вами за все и, в первую очередь, за то, что мы, наследники, оправдали ваши надежды", - сказал президент Украины.

Янукович отметил, что "сейчас строится государственность Украины. Мы - за суверенное государство, под небом которого в нашей благословенной Украине все без исключения нации чувствовали себя как дома". "Когда вы, - обратился президент к ветеранам, - освобождали нас, часто ценой своей жизни, вы же не спрашивали, какой они веры, нации или группы крови".

Президент особо выделил заслуги тружеников тыла. "Земной поклон и уважение матерям и вдовам, которые взяли на свои плечи всю тяжесть мужской работы и вывели в люди детей-полусирот, научив их жить по совести", - подчеркнул Янукович. По его словам, "без матерей не было бы и нашей Победы".

 "Вы, наши великие предтечи, победили фашизм со святой верой в то, что все на Земле народы - равновеликие. И эту вашу веру мы должны нести высоко, помня о том, что перед Богом все равны, и перед Родиной, перед ответственностью за судьбу страны". Президент пообещал сделать все, чтобы "быть достойным высокого примера ветеранов". "Все, кто пал на поле брани за праведное дело, для нас остаются живыми и будут жить, пока существует мир и вечная Украина", - заявил Янукович.