Миллер: Европа и Россия демонстрируют увеличение спроса на газ

Европа и Россия демонстрируют значительное увеличение спроса на газ, сообщил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, поставки "Газпрома" в ряд стран дальнего зарубежья за 4 месяца выросли более чем на 40%.

Европа и Россия демонстрируют значительное увеличение спроса на газ, сообщил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

По его словам, поставки "Газпрома" в ряд стран дальнего зарубежья за 4 месяца выросли более чем на 40%. При этом, отметил он, "наилучшая динамика нашего экспорта наблюдается по Великобритании, которая является одним из целевых рынков "Северного потока" - поставки сюда выросли практически на 50%".

"И это - серьезное подтверждение нашим планам превысить докризисный объем добычи к 2013 году и создать новые экспортные коридоры", - цитирует ИТАР-ТАСС Миллера.

Он также сообщил, что "в течение первых четырех месяцев 2010 года российский внутренний рынок демонстрирует устойчивый рост". Как уточнил глава "Газпрома", его объемы на 3%превысили показатели аналогичного периода докризисного 2008 года.

13 апреля этого года "Газпром" утвердил баланс газа на 2011-2013 годы. На 2013 год плановая добыча компании определена в объеме 565,5 млрд куб м газа. Этот объем выше, чем докризисный уровень 2008 года, и является рекордным для "Газпрома" за последние 13 лет.